Консультация детского лора /

Насморк не проходит — вопрос №2091778

Здравствуйте.
8 месяцев.
2 недели назад ребенок болел пару дней (т38,5) + насморк + красное ухо + немного горло (смотрел лор)

Температура прошла через 3 дня.
Насморк сохраняется по текущий день.

Используем душ аквалор 6+мес и сразу отсасываем нос - пару раз в день.
Нос все-равно забивается, утром просыпается с хрипом в носу.

Зубов еще нет, пока не лезут вроде бы.

Что можно предпринять, нужно ли уже использовать антибактериальные спреи?

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, местные антибактериальные капли не безопасны для слизистой ребенка не нужно ничего капать кроме стерильных растворов морской воды с аспирацией
При задолженности можно использовать гипертонические капельки (например аквамарис протектораты) там где концентрация соли больше или називин 0+ в крайнем случает не больше 3-5 дней
Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,
Дома должно быть 20-22 градуса и влажность 40-60%, для комфортного самочувствия. Слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Возраст такой что зубки вот-вот будут прорезываться - это может ухудшать состояние, пока наблюдаем
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения какие? Цвет?
Утром достаточно убрать слизь,чтобы весь день дышал хорошо?
Ребёнок активный? Кушает хорошо?
Повторно ушки смотрел врач? Приложите протокол осмотра если есть пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, прозрачные, повторно появляются в течение дня через
Активный, поведение и питание в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и на риноцитограмму

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Нет смысла использовать какие либо антибактериальные спреи так как они не имеют точки приложения при вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Скажите какого цвета отделяемое из полости носа? Как ночью спит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прозрачное, спит по большей части хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
У вас на данный момент признаки перенесенной вирусной инфекции, насморк у ребенка будет сохраняться до 10-14 дней, постепенно уменьшаясь. Необходимо на данный момент помочь ребенку при заложенности носа.
Рекомендую :
В нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней
Через 10 мин Аквалор и слизь аспирировать
На чистый нос закапать Мирамистин 2 кап 3 раза в день 5-7 дней
Зодак или Зиртек по5 кап 2 раза в день 7 дней, снимет отек с задних отделов носа и носоглотки , чтоб не возникло проблем со средним ухом.