Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга — вопрос №2091791

Доброе утро, в 2017 году сделала из-за головных болей МРТ головного мозга тогда обнаружили кисту шишковидного тела, через год повторила мрт, так сказали неврологи, киста шишковидного тела по размерам не изменилась, неврологи сказали забыть, но недавно увидела в интернете статью, что нужно эту кисту контролировать каждый год, сделала опять повторное МРТ, мои кисты не изменились, также была еще ретроцеребеллярная киста и кисты околоносовых пазух, причём в 2019 году последние я удаляла, они почему-то остались тех же самых размеров. Но меня очень интересуют и пугают единичные мелкие очаговые изменения белого вещества в правой лобной доле и кистовидная полость верга, расширение периваскулярных пространств вирхова- Робина, что это такое ? Столько много полостей и расширений. Недавно прошла обследование сосудов ног, также УЗИ верхних конечностей, УЗИ сердца ,беспокоило давление иногда поднималась до 170 повышен холестерин поэтому сейчас на постоянной основе принимаю розукард и нолипрел, ОАК, оам, биохимия в норме, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин понижен, принимаю железо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром жильбера

Невролог, Детский невролог
Доброе утро! Хочется отметить, что все мы рождаемся с шишковидной железой. затем в течение жизни у всех шишковидная железа претерпевает кистовидную трансформацию (преобразование), это нормально, не обязательно ее контролировать каждый год, обычно трансформация происходит с 20-30 лет, но часто уже и у подростков, не переживайте за это! Единичные мелкие очаги сосудистого характера связаны с перепадами давления, они также образуются у всех в жизни, опасности не несут, но это сигнализирует о том, что стоит пойти к кардиологу и если давление относительно регулярно поднимается - начать пить препараты, стабилизирующие давление. кистовидное расширение цистерны, как и расширение пространства робина - Вирхова - это тоже необратимые процессы, но опасноти также не несут. Если резюмировать, то стоит начать вести дневник АД, 2 недели контролировать утром, вечером, если видите что выше давление 140 как правило, то обязательно идти к кардиологу. Как давно пьете нолипрел, давление на нем перестало подниматься?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление тревожило лет пять, сходила к кардиологу, она мне и выписала все обследования и препараты, также веду дневник, препараты пью только два месяца. Т.е. я правильно понимаю, что ничего страшного у меня нет, эти изменения возрастные и из-за давления и нужно следить за давлением?
Невролог, Детский невролог
Да, вы правы новые изменения, которых не было в 2017, они преимущественно обусловлены закономерными возрастными изменениями и гипертензией! Ничего опасного или прогрессирующего нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам 💚
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, лечения не требует. Тем более вы проверяли уже в динамике.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов
Невролог
Расширение перивасеулярныз пространство - это возрастные изменения. Также ничего страшного в этом нет.
Невролог
Что вас беспокоит кроме перепадов давления ? По какому поводу сделали мрт ?
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотреть динамику, прочитала, что нужно кисту шишковидной железы проверять каждый год, а началось все с головных болей в 2017 году, как оказалось боли напряжения
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, значит, мне не нужно идти на очную консультацию к нейрохирургу? Записалась заранее
Невролог
В этом нет необходимости. В динамике вы проверили. Она у Вас не увеличилась. Поводов для переживания нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, меня беспокоят изменения погоды, магнитные бури, особенно после сорока стало чаще
Невролог
В интернете порой такое напишут. Не читайте интернет статьи , если это не научные данные.
Клиент
Лилия Альбертовна, а когда в следующий раз нужно делать МРТ?
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Невролог
Головной болью проявляются ?
Клиент
Лилия Альбертовна, сильных головных болей нет, может на троечку, может быть в разных местах, купирую спазмалгоном, больше слабость, я очень мнительный человек, сразу начинаю сходить с ума, начинаются боли напряжения, но уходит проблема, уходят боли, на антидепрессантах раз в год по полгода сижу, помогает
Невролог
Антидепрессанты нужно принимать минимум 9-12 месяцев после купирования всех тревожных симптомов. Потом только отменять. Чтобы не принимать их потом каждый год.
Гбн часто также на фоне стресса возникает.
Сейчас рекомендую Вам принимать:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Из антидепрессантов сертралин либо эсциталопрам рекомендую.
Например , схема
Эсциталопрама ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум 9 месяцев
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо, обязательно о буду следовать Вашим советам
Невролог
Здравствуйте! Находки на мрт клинически не значимы. Всё это можно отнести к индивидуальным особенностям и возрастным изменениям. Мы не лечим результаты обследований. А вот контролировать АД необходимо в первую очередь. Вам необходимо обязательно обратиться к кардиологу для коррекции дозы гипотензивных препаратов и статинов. Это в первую очередь профилактика инсультов
Расскажите, какие симптомы вас беспокоят со стороны неврологии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я уже обратилась к кардиологу, она мне выписала статины и нолипрел от давления на постоянной основе, головные боли чаще от напряжения, очень мнительный я человек