Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после кофе. Нужен ФГДС? — вопрос №2091808

Добрый день.
Из жалоб : изжога и отрыжка после кофе, немного дискомфорт после цитрусовых на следующий день. Отрыжка бывает на определённые продукты, то есть не всегда. Все это появилось после перенесенных регулярных отравлений на протяжении 3х месяцев (мы не сразу поняли что дома плохо морозил холодильник, из за этого были часто расстройства ЖКТ, 3 месяца постоянно пила Полисорб) . В апреле 2 недели принимала омепразол 2р в день, и Аципол. Лечение помогло до следующего отравления. Как теперь действовать? Идти на ФГДС или снова полечиться самостоятельно? Ведь у меня нет как таковых болей и изнуряющей изжоги, я спокойно продавливаю желудок, делаю вакуум, и голод переношу легко, утренней изжоги тоже нет. Подскажите пожалуйста как быть.
7 лет назад делала колоноскопию и ФГДС, везде норма.

Возраст: 30

Хронические болезни: Отит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все продукты, что Вы указали (кофе, цитрусовые) расслабляют нижний пищеводный сфинктер и провоцируют явления заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Постарайтесь полностью убрать их из рациона в течении месяца и оцените своё самочувствие. Если изжоги и отрыжки нет, то в ФГДС нет необходимости. При сохранении жалоб запланировать гастроскопию.
Клиент
Анна Сергеевна, а могу я пропить препарат Пепсан-р? Слышала хвалят его. И скажите пожалуйста могу кофе на цикорий заменить?
Гастроэнтеролог
Заменить попробуйте, в цикории нет кофеина, поэтому возможно будете хорошо его воспринимать.
Пепсан хороший препарат обладающий как антацидным, так и ветрогонным эффектом.
Клиент
Анна Сергеевна, последний вопрос, а мои симптомы не похожи на онкологию? Я себя накрутила
Гастроэнтеролог
Нет, не накручивайте и не читайте интернет!)
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо🌹
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если симптомы длительно и на фоне соблюдение диеты( исключить кофе , молочный шоколад , помидоры , цитрусы , чеснок , специи , свежий хлеб ) будут сохраняться , то да , надо делать Фгдс , оценить состояние слизистых .
На данный момент можно курс омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, я кормлю грудью, мне можно эти препараты? И вместо фосфалюгель можно попробовать пепсан-р?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гв омез дср нельзя. Пепсан р и фосфолюгель вам разрешены
Клиент
Екатерина Андреевна, значит вместо омез дрс беру обычный омез? И скажите пожалуйста мои симптомы не похожи на онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На онкологию ваши симптомы не похожи.
Омез да 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае те симптомы что вы описываете могут быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в данном случае если у вас будет наблюдаться усиление симптомов заболевания необходимо будет выполнить ФГДС с гистологическим исследованием, это золотой стандарт диагностического исследования.
Сейчас из лекарственных препаратов можете начать прием:
Омепразол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее смотрим по проявлениям клинический симптоматики, по требованию, препарат снижается постепенно, сразу не отменяем его, чтобы не было синдрома рикошета у вас в данном случае.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи, кофе пока исключите на время, если отмечаете усиление симптомов на него, онкологического процесса у вас нет точно, не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, я правильно вас поняла, то есть принимаю омез 14 дней по 2т, далее принимаю по 1т в день до полной отмены?
Гастроэнтеролог
Да, абсолютно верно все поняли
Гастроэнтеролог
После отмены препаратов группы ипп (Омепразол) можно будет перейти на фосфалюгель п 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, если я буду принимать пепсан-р с омез, всеровно по завершению пропить фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Да, обязательно, чтобы не было возобновления симптомов при отмене ипп, диспепсических
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо 🌹
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Не болейте никогда
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, и вам здоровья и вашей семье❤️
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Отказаться от курения, если имеется привычка.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

К приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Если эффекта не будет, выполнить ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кормлю грудью, мне можно гевискон?
Онколог, Терапевт
Можно, препарат не противопоказан