Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, холецистит — вопрос №669352

Добрый вечер,обратилась к гастроэнтерологу в сентябре с жалобами на рвоту после еды с примесями желчи (рвало небольшими порциями,но много раз),боли в животе,нерегулярный стул(запоры),сделали анализы крови,узи жёлчного пузыря,фгдс,ирригоскопию,сказали,что проблема в жёлчном пузыре.
Назначили лечение:
Нольпаза,дюспаталин,тримедат-14 дней,после урсосан-1,5 месяца.
Боли прекратились,но появилась изжога после еды (пропадает только когда появляется чувство голода),чувство переполненности желудка,ком в горле,стул так и не наладился (раз в 3-4 дня).
Другой врач посоветовал «Разо»,пропила 1 месяц,изжога прошла,но как только закончила его принимать,через 3 дня все началось заново,изжога после каждого приема пищи и ощущение кома в горле.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Олеся Дмитриевна !
Прикреплённые анализы не обьясняют приины Вашего дискомфорта
У Вас есть симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
При ФГДС это не всегда вмдно
Необходимо выполнить рентгеноскопию желудка с контрастом
Недообследован и желчный пузырь
Необходимо сдать копрограмму
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
А лучше- дуоденальное зондирование
Далее- по результатам обследования
Клиент
Елена, Здравствуйте! Вы посмотрели прикреплённые файлы?
Врач УЗД, Хирург
Естественно
Иначе откуда бы я узнала Ваше имя и отчество
Я сначала смотрю.файлы, потом комментирую
Там нет ничего значимого для диагностического поиска- биохимия и ОАК в норме, ФГДС - лишь поверхностный гастрит, по УЗИ - ничено кртичного в желчном пузыре нет( взвесь есть у каждого второго)
Есть анамалия толстой кишки- но она не имеет никакого отношения к Вашим жалобам на чувство кома и затруднение глотания
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
Судя по результату ФГДС у Вас кардия смыкается полностью , нет никаких признаков ни гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), ни грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), потому причиной изжоги эти патологии быть не могут !
Получается , что причиной изжоги является повышенная секреция желудка , причину которой предстоит выяснить !
Такими причинами могут быть заболевания поджелудочной железы и печени .
Для этого, чтобы долго не гадать , Вам необходимо проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, КТ делала, прикрепляю. Делала год назад, после чего дуплексное сканирование!
Хирург
Да , по КТ у Вас патологии не обнаружено !
А результат дуплексного сканирования неоднозначный ! Да , сужение чревного ствола хоть и 50 % , но игнорировать его нельзя ! На мой взгляд Вам правильнее пройти КТ - ангиографию чревного ствола, которая даст исчерпывающую информацию в этой области и поможет выбрать оптимальный вариант лечения !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Разо принимали в дозировке 20 мг?
Клиент
Екатерина, да, 1 раз в день утром за 30 минут до еды!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, а чтобы стул нормализовался, что посоветуете?
Клиент
Марина, также отрыжка мучает после еды и урчит живот
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую заменить Гевискон на Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Для нормализации стула -Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула...
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо! Пепсан Р в саше? Ко всему этому ещё омез?
Хирург
Здравствуйте. По фгдс нет данных за гэрб рефлюкс эзофагит активный возможно на воне повышенной секреции желудочного сока все происходит, исходя из того что разо помогает. На всякий случай порекомендовал бы сделать рентген грудного отдела позвоночника и выполнить КТ ангиографию (так как есть проблемы с чревным стволом). строгую диету стоит соблюдать исключая острое копченое жареное алкоголь жирное. Принимать разо если есть от него эффект. Избегать стрессов при необходимости принимать седативные легкие препараты типа Тенотен. будьте здоровы
Клиент
Данил, а какую диету? Разо на постоянной основе принимать?
Хирург
Стол №5 по Певзнеру. Разо стоит пока принимать 1 раз в день по требованию если есть изжога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!

Что на данный момент Вас беспокоит?

Эпизоды рвоты повторялись ещё или были один день?

У Вас есть лишний вес? Какой у Вас рост, вес?
Клиент
Наталья, рост 166, вес 54! Рвоты после лечения нольпазой, дюспаталином, тримедатом больше не наблюдалось, в данный момент беспокоит только изжога, переполненность в желудке и стул так и не наладился. Пропивала Разо в дозировке 20мг 1 раз в день утром до завтрака за 30 минут- 1 месяц, стул с ним не наладился, как только закончила его принимать изжога и переполненность желудка вернулись.