Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация от клещевого энцефалита — вопрос №2091823

Здравствуйте! Прививки ставили в садике и школе и только сейчас я увидела, что схема прививок от клещевого энцефалита была нарушена. Ребенку сейчас 9 лет. 04.2017 была поставлена первая прививка от клещевого энцефалита, 03.2018 вторая, 05.2018 третья. Ревакцинация была в 06.2021. Подскажите , пожалуйста, смог ли при такой схеме выработаться иммунитет. Ведь первые три прививки поставлены как будто по обратной схеме. Как сейчас стоит вакцинироваться? Одной прививкой или заново начинать всю вакцинацию?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Несмотря на то, что интервал между второй и третьей вакциной был существенно удлинен - иммунитет все равно выработан в полном объеме, так как есть положенные 4 вакцины.
Поскольку прошло уже 3 года от прошлой ревакцинации, то сейчас достаточно поставить только одну дозу, а далее уже в 2027 году
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!

Разрешено введение вакцин по индивидуальному графику, на выработку антител смешение вакцинации не повлияет.

Чтобы говорить предметно, вы всегда можете проверить наличие антител - сделать анализ крови на антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Можно сдать анализ крови на напряженность иммунитета ( антитела) к клещевому энцефалиту и , в зависимости от результата ,начать новую схему или продолжить ревакцинацию
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
1. Да, иммунитет выработался при такой схеме. Иммунитет к возбудителю клещевого энцефалита появился через 2 недели после завершения курса первичной вакцинации.
2. Ревакцинацию спустя три года проводят одной дозой вакцины. Можно делать в этом году, уже сейчас.
Часто пациентам дают рекомендацию возобновлять курс вакцинации при его нарушении, однако в этом нет необходимости.
3. Следующая вакцинация от клещевого энцефалита через 3 года.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Хотя интервал между введениями вакцин был удлиннен, но поставлены все три прививки. Поэтому защитный иммунитет сформирован, заново начинать курс не нужно.
В этом году нужна ревакцинация, и далее ревакцинация каждые три года.