Консультация гинеколога /

Два рубца на матке — вопрос №2091825

Здравствуйте. Мне 36 лет. Рост 166 см, вес 71 кг. Планируем третьего ребёнка. Было 2 кс. Первое в 2010 г, второе 2016г. Швы вертикальные. Хотела бы узнать какие риски? Стоит ли рисковать. Боюсь. Последние узи прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 2 рубца на матке это повышенный риск разрыва матки по рубцу. Второе это послеоперационный период, неизвестно как будет сокращаться матка после операции, 3 кесарево сечение это всегда высокий риск. Решение во всяком случае за вами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно изначально смотреть состоятельность рубца и его толщину, третье Кесарево всегда риск.Оперативные роды в 37 недель.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По ультразвуковым данным рубцы состоятельны. Но как они поведут себя во время беременности, Предсказать трудно. Тем более речь идёт о корпоральном КС в анамнезе, как я поняла.
Я советую вам до планирования выполнить МРТ ОМТ с контрастом. Она даст намного больше информации о миометрии в зоне рубцов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо, даже не знала, что так можно сделать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачи вам. Все должно быть хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Протоколы после кесаревых сечений остались у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Нет не осталось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их всегда на руки выдают женщинам после родов
Либо выписка из роддома
Есть в карточках детей всегда
Разрез может быть на коже вертикальный, а на матке горизонтальный
Клиент
Кристина Викторовна, нашла за 2010 год. Сейчас прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эх,. Там нет этой информации

На узи врач что сказал?
По толщине все отлично

Клиент
Кристина Викторовна, сказала, что хорошо. Риски есть всегда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это да, сейчас и 5 родов Кесарево бывают
Это не особенность уже
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо.🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пусть все получится у Вас
Двух полосочек!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Даже один рубец может проявлять несостоятельность во время очередной беременности,заранее ситуацию сложно пересказать ,но 3 рубца к матке -сейчас не редкость совсем ,хорошо бы оперироваться в учреждении перинатального уровня ,желательно в сроке 37 недель .
Можно сделать МРТ с контрастом для оценки толщины миометрия в области рубца,но это тоже не 100-процентная гарантия ,но все же будет больше информации
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если шов состоятельный, 2 рубца не являются противопоказанием к беременности, не переживайте. Единственное, родоразрешение желательно в перинатальном центре, а не обычном роддоме. Беременность будет требовать тщательного наблюдения, если есть возможности и желание, желаю удачи 🍀.
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌷.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи у вас хорошая толщина рубца, ниши нет. Я считаю что можно планировать беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю!