Консультация гинеколога /

Отслойка,тонус,эко — вопрос №2091829

Добрый день.
На сегодняшний день 02.05 у меня срок 12.5,ставят отслойку и тонус матки. (У меня эко)
В больницу попала 28.04 с кровотечением,прям как месячные,было достаточно алой крови,были даже сгустки.
Мне кололи :
Трцанексам 10 мл (500мл) \ три раза в день
Дротаверин 2 мл три дня
Магнезиум кололи 2 дня
Так же я ставила утрожестан 400,потом увеличила дозировку до 600.
Кровотечение прошло через 3 дня.
Но,я не понимаю одного,почему у меня растет отслойка:
17.04-15*8
26.04-19*6
02.05-20*6
Отслойка становится больше и больше…
Вроде препараты прокололи,но я так понимаю,они просто закупорили кровотечение,а сама отслойка как была так и осталась! + еще туда же тонус появился

Что делать,чтобы она не становилась больше?!
Какие шансы на благоприятный исход беременности???

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, это не рост отслойки
Сейчас гематома немного ткани пропитывает и на узи так кажется
Постепенно она организуется
У Вас в прошлом были выкидыши или преждевременные роды?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, нет,никогда. Это второе эко,первое сразу не получилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какая причина бесплодия?
Клиент
Кристина Викторовна, эндометриоз, Ановуляторный фактор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Не переживайте, гематома постепенно рассосется и частично выйдет
На ранних сроках это часто бывает
Клиент
Кристина Викторовна, если она начнет выходить,снова ложиться в больницу? ( например начнет мазать коричневым)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет алых выделений и не обильно, то не нужно
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте,сегодня снова начались алые выделения,спустя полтора дня. Поставили снова трансекам.. как быт? Его же не могут мне так ставить бесконечно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Максимум его можно 7 дней
Утрожестан или Дюфастон 3 р в день

Клиент
Кристина Викторовна, что делать,если после 7 дней снова будут алые выделения?
Утрожестан так и ставлю 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полина, я бы Вас обследовала на патологию гемостаза на всякий случай
Клиент
Кристина Викторовна, не совсем поняла,это кровь надо сдать на гемостаз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, по-моему что то похожее я сдавала. Сейчас прикреплю,посмотрите,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это один из анализов и неполный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гематома ретрохориальная или субамниотическая?
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Ретрохориальная гематома- это мне ставит мой врач репродуктолог.
Где я лежу в больнице,ничего вообще не пишут.

Прикрепила все узи.
За 17.04, 26.04 и 02.05
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это вынесено в диагноз, но нет описания на УЗИ.
Есть стадии организации гематомы. Острая - всегда ретрохориальная, это участок отслойки хориона (вы остановили острое кровотечение транексамом. Это антифибринолитик, он действует именно на кровоточащий сосуд, не запечатывает кровотечение изнутри, а устраняется причину). Далее ретрохориальная гематома становится субамниотической. Она перестает быть участком отслойки, не опасна для течения беременности, но на УЗИ выглядит крупнее. Я думаю, у вас все именно так
Клиент
Наталья Александровна, по почему оно становится больше? Как это остановить? Очень переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она становится больше в процессе организации. Это норма.
Частично гематома лизируется в полости матки, частично выйдет в виде коричневых выделений
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,сегодня снова начались алые выделения,спустя полтора дня. Поставили снова трансекам.. как быт? Его же не могут мне так ставить бесконечно!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Большое количество?
Клиент
Наталья Александровна, нет,половина ежедневки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного.
Такие бывает при низком прикреплении хориона. С увеличением срока беременности хорион мигрирует выше, кровянистые выделения перестанут вас беспокоить.
Пока только гемостаз транексамом и прогестероновая терапия
Клиент
Наталья Александровна, мне репродуктолог порекомендовала добавить масляной прогестерон 2.5% внутримышечно,как вы считаете,стоит его проставить 7 дней? (Так же оставить утрожестан 3 по 200)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не стоит.
Резкий подъём прогестерона в результате инъекции, а затем такое же резкое снижение не на пользу беременности. Плюс вы уже получаете максимальную дозу прогестерона с утрожестаном, больше не значит лучше. Препараты прогестерона влияют на вязкость крови
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы получаете все необходимое лечение. Больше вам нечего добавить. Сейчас у вас гематома на стадии организации, не переживайте, кровотечение остановилось.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, но отслойка должна же куда то деться,если она начнет мазать,снова ложиться в больницу?
Гинеколог, Акушер
Если мазать это нормально , значит гематома опорожняется, пугаться нужно алых выделений
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте,сегодня снова начались алые выделения,спустя полтора дня. Поставили снова трансекам.. как быт? Его же не могут мне так ставить бесконечно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте половой и физический покой принимает сохраняющая терапия это или утрожестан или дюфастон. магне B6 по 2 таблетки 3 раза в день . ношпа по 2 таблетки 3 раза в день. ставьте свечи с папаверином ректально. гематома будет потихоньку рассасывается или опорожнятся