Консультация стоматолога /

Воспаление на нёбе — вопрос №2091838

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что делать?
Фото приложу
Вчера ещё ощутила дискомфорт
Сегодня встала ,на небе ,прямо около зубов,опухло и покраснело,на фото выделю цветом,что делать?чем обработать?и вообще что это может быть? спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, хронический тонзиллит,гэрб

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте!)
Это воспаление резцового сосочка (анатомическое образование, есть у всех). Скорей всего, механическое или термическое его повреждение произошло, Вы могли и не заметить. Ничего страшного нет. Пройдёт через пару дней. Если есть Метрогил Дента или бальзам Асепта, можете применить, но обычно само проходит) Слизистая очень быстро восстанавливается в полости рта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое,как раз ела сухарики,и почувствовала...
Помазала калгелем(поспокойнее чуть стало)
Стоматолог, Ортодонт
Отлично) еще Тантум Верде хорош (от боли в горле). Снимает боль и воспаление в полости рта)
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Эта область слизистой ,называется резцовый сосочек, под ним расположен выход сосудов и нервов. Эта область часто травмируется при приёме пищи. Сама травма может происходить незамеченно,а отёк и неприятные ощущения могут сохраняться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
У вас воспалился резцовый сосочек..Вы могли даже не заметить, если случайно травмировали, например щёткой или пищей.
Бывает в совокупности от раздражающей пищи и механической травмы..
Поводов для беспокойства нет.Может быть болезненным. Заживление обычно происходит за неделю.
На данный момент рекомендовано:
🔹Щадящая диета. Без острого, кислого, горячего. Избегать сухой пищи(хлопья,сухарики, хлебцы, чипсы)
Неделю
🔹Полоскать или делать ротовые ванночки(держать во рту 2 минуты) антисептик. 0.05%Хлоргексидин или мирамистин. 3 раза вдень. Лучше после еды
🔹Холисал гель или асепта с прополисом. 3 раза в день. Наносим чистым пальцем или ватной палочкой. 3дня
🔹Через 3 дня ротовые ванночки с ромашкой 3 раза в день
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы либо попили сильно горячий чай (кофе) накануне, либо травмировали участок твердой пищей.
Но это сейчас не имеет смысла. Вам необходимо ускорить процесс заживления и предотвратить вторичное инфицирование.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это резцовый сосочек- норма анатомии, прикрывает резцовле отверстие- место выхода сосудов и нерва, часто травмируется твёрдой пищей и воспаляется,
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать- винилин, Асепта адгезивный бальзам ( дольше держится на слизистой, а ,значит, дольше работает)