Консультация терапевта /

Рвота по ночам, тошнота — вопрос №2091839

Здравствуйте!

В течение последних 1,5 месяцев у мужа периодически ночная рвота. Этой ночью тоже была, теперь (с утра) недомогание, тошнота. Это третий случай за полтора месяца, с чем связано мы не можем понять. Купили новый диван, от него был сильный запах, думали, он травится выделениями от дивана. Вычистили его уксусом, проветрили, но рвота ночью снова повторилась.

Он ел вечером около 6, потом работал, все было нормально. Ближе к 10 вечера началась отрыжка, привкус пищи во рту. Ночью не мог уснуть, подташнивало. В 2 ночи началась рвота, недолгая, не обильная. С утра тошнит, болит желудок. Ощущение подкатывающей рвоты. Вспоминает вчерашнюю рыбу на ужин, говорит, вызывает отвращение. Рыба жирная, жареная. Не в первый раз ее ест.

Это все, что из него могу вытянуть. К врачу идти отказывается.

Питается он с обилием колы, минеральной газированной воды, жареным мясом, в общем много нездоровой пищи.

Скажите, можно ли что-то предположить? Как облегчить состояние? Я когда-то отправлю его к врачу, но в ближайшее время он будет упираться. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы хотя бы облегчить состояние?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте !
Для постановки диагноза необходимо сдать ОАК + СРБ + СОЭ, биохмию крови ( АЛТ АСТ, глюкоза, билирубин и его фракции, липидограмма, альфа амилаза, ГГТП, мочевина, мочевая кислота, креатинин , о белок ) , а также выполнить ФГДС и УЗИ ОБП

Сейчас можно принимать омез по 1 кап 2 р в д за 30 мин до еды, для предотвращения боли в желудке, метоклопрамид при тошноте и рвоте - можно до 3 р в д , но это только уберёт симптомы, а не устранит саму проблему
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Да, он в любом случае пройдёт обследование. Просто я не уверена, что в самое ближайшее время. Мы работаем за границей, здесь не очень удобно заниматься вопросами здоровья. Пока доедем до Москвы, пройдет какое-то время.
Как вы считаете, состояние не экстренное? Не нужно срочных мер предпринимать?
Терапевт
Состояние не экстренное , но желательно в ближайшие пару месяцев начать обследоваться , так как состояние может прогрессировать
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти обследование, исключить патологию желудка и поджелудочной железы . Стул в норме ? Сдайте общий анализ крови , биохимия крови ( Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , общий холестерин , амилаза , креатинин , общий белок, мочевина , срб ) . Сделайте узи органов брюшной полости , эфгдс - натощак .сейчас обязательно придерживаться диеты , исключить жирную ,жареную , острую пищу, газированные напитки . Не кушать за 3-4 часа до сна . Поднять головной конец кровати выше ножного , сразу после еды не ложиться . Начните принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день -2 недели, за 30 минут до еды ; домперидон (мотилиум ) 10 мг 3 раза в день - при тошноте , рвоте , за 30 минут до еды или метоклопрамид 10 мг 3 раза в день , креон 10 000 ед 3 раза в день - с едой -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Стул в норме. Как вы считаете, это больше похоже на отравление или какое-то заболевание? Не похоже, что что-то экстренное?
Спасибо за рекомендации
Терапевт
На отравление не похоже. Больше похоже на обострение рефлюксной болезни - заброс желудочного содержимого в пищевод ( Гэрб ) , а также мог обостриться гастрит . Желательно в ближайшее время пройти обследование, чтобы назначить верное лечение
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Без анализов и обследований не обойтись, мужу надо объяснить необходимость обследований.
Нужно сдать общий анализ крови, С реактивный белок, биохимию крови – билирубин его фракции, алат, асат, ГГТП, ЩФ, общий белок, холестерин, триглицериды, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, глюкоза.
Пройти гастроскопию (ФГДС) и узи органов брюшной полости.
Рекомендации по лечению:
Диета стол 5 по Певзнеру
Разо 20 мг утром, 14 дней
Улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в день, 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, до еды, 14 дней
Креон 10000 ед по 1 таб 3 раза в день, 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за назначения! Все это сегодня куплю и буду настраивать мужа на обследование.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С бОльшей вероятностью, причиной тошноты и рвоты является нарушение пищеварения в желудке ввиду погрешности в диете.

Сейчас рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Убрать жирное красное мясо.
Нежирное мясо в первой половине дня.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
В первую очередь не есть за 2-3 часа до сна.
Отказаться от курения, если имеется привычка.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

К приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

По результатам ФГДС консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо. По диете все понятно, начнем соблюдать. По препаратам такой вопрос: есть ли хорошие аналоги? У нас в аптеках нет таких лекарств (мы не в России).
Онколог, Терапевт
В таком случае, если пепсан не найдете, начать приём рабепрозол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней.
Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в день перед едой 7 дней.
Вместо гевискона, другое антацидное средство (фосфалюгель, алмагель).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Похожую схему и ваша коллега предложила. Так нам больше подойдет, лекарства нужные нашла. Еще раз благодарю!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
Рекомендую сдать анализ крови на клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного, газированных напитков, кофе, шоколада.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте хофитол 2т 3 раза в день 1 месяц
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время приёма еды.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за консультацию. Все понятно. Совместим все рекомендации, которые здесь получили.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления 🙏
Терапевт
Здравствуйте! Здесь можно сказать однозначно, что проблема с ЖКТ, необходимо проверить желудок, поджелудочную железу, печень и желчный пузырь.
- в первую очередь необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- ФГДС уговаривайте мужа потихоньку, что важно пройти.
- сдайте общий анализ крови, СРБ, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина).
- ЭКГ.
- с результатом сначала к терапевту.
Обязательно необходимо исключить жирную и жареную пищу, диета 5 стол по Певзнеру.
- из препаратов рекомендую Разо 20 мг за 20 мин до еды 1 месяца.
- во время еды ферменты креон 10 тыс 3 раза в день 14 дней.
Так же обязательно мужу измеряйте артериальное давление утром и вечером.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, при измерении давления что отслеживать и как себя вести. Я так понимаю, насторожить должно повышение? Или любое изменение?
Терапевт
Смотрите нет ли высоких цифр