Консультация гинеколога /

Жжение после мочеиспускания — вопрос №2091849

Доброго времени суток! Очень непонятная ситуация у меня происходит: две недели назад с утра пошла в туалет, сходила, под конец мочеиспускания началось небольшое жжение, после где-то час(может меньше) неприятные ощущения( немного жжение как будто снаружи вовнутрь в области вульвы сохранялись. После в этот же день все прошло САМО! Такое ощущение началось опять с утра только через несколько дней, так же сходила в туалет и появилось жжение, помог горячий душ. Не могу понять, по симптомам вроде и похоже на цистит, но протекает это всё не как цистит. Еще есть предположение, что это сухость вульвы, потому что когда перестала пользоваться гелями для интимной гигиены стало лучше. Кроме того, я очень мало пью за сутки жидкости, может это как-то влияет. И начала с недавнего времени пить витамины В12 и В9.
Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, герпес

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, сухость вульвы и слизистой уретры способна давать такие симптомы. Используйте средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 на слизистую и во влагалище на ночь 1 месяц.

На всякий случай примите 1 саше монурала однократно
Клиент
Наталья Александровна, цистит/ молочницу можно исключить? У них какая симптоматика?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молочница не бывает без зуда. Это ключевой симптом.
Цистит это учащённое болезненное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения пузыря. Если нет дизурии - нет цистита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ мочи и Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жалобы похожие на цистит, он протекает по-разному. Необходима консультация уролога.
Сдать мазок флора у гинеколога чтобы исключить воспаление вульвы /влагалища
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выпейте однократно монурал на ночь и используйте эстрогиал крем 1 раз в день для увлажнения слизистой
Гинеколог
Здравствуйте.вам лучше сдать общий анализ мочи и фемофлор16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Периодические жалобы могут возникать и на фоне дисбиоза.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Дополнительно сдать ОАМ + бак.посев мочи.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например, к слову, они и тоже могут вызывать жжение). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, примите однократно Монурал , подмывайтесь строго спереди назад теплой водой , сдайте по возможности общий анализ мочи и Фемофлор 16! Незащищённых половых контактов не было ?