Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз. Аллергический ринит. — вопрос №2091872

Здравствуйте. Аллергия на березу. Пью почти месяц сингуляр и в нос Авамис. Сейчас в Москве активно цветет береза. Последние 2 дня потекло с носа активно, начало краснеть горло по бокам в носоглотки. Зиртек начал, но он не снимает в моем случае ринит. Перешел сегодня на Лордестин 5мг. В том году вроде данный препарат помог.
Вопрос: почему не помогает сингуляр и авамис и сколько можно и какие дозы можно пить лордестин с сингуляром и авамисом?
При сильном отеке горла можно присоединить пульмикорт ингаляции?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гэрб, поллиноз

Аллерголог-Иммунолог
Эдуард, здравствуйте!

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Клиент
Екатерина Викторовна, здавствуйте. Вместо Зиртека я могу применять Лордестин? Зиртек вообще не помогает
Клиент
Екатерина Викторовна, и пульмикорт при отеке горла можно?
Аллерголог-Иммунолог
Да, можно поменять на любой другой антигистаминный препарат 2 поколения
Аллерголог-Иммунолог
Пульмикорт можно, турбухалер 200мкг по 1 д 2р в день или ингаляции через небулайзер 500мг 2.0 (1небула) без разведения 2 раза в день 1-2 недели. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой и выплюнуть.
Клиент
Екатерина Викторовна, лордестин 5мг сколько дней можно применять?
Сингуляр месяц пропил(назначали, кашля не было и нет), есть смысл продолжать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, сингуляр действует не сразу, курс 2-3 месяца, можете продолжить
Аллерголог-Иммунолог
Лордестин можно увеличить до 1 Таб 2р в день (максимум до 4 Таб) и принимать до лета. Срок приема практически не ограничен, можно принимать по необходимости.
Клиент
Екатерина Викторовна, сейчас сопли пректратились, становятся густыми, горло красное по бокам, глотать больно, возникает боль под челюстью справа, слабость. 5 дней назад заметил над гландой белый комок. Подозравал тонзилит, но без симтоматики было. Может ли сейчас быть, что присоединился к поллинозу вирус и т.п.?, поэтому мне не помогал вчера авамис...
Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне может быть, покажитесь очно врачу
Аллерголог-Иммунолог
Эдуард, доброе утро. Вам необходимо по мимо ваших препаратов, присоединить перед выходом на улицу обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день, после улицы промывать нос. Раз идёт отёк гортани и усилился отёк в носу, вы можете присоединить пульмикорт 0,5 мг 1 мл вещества +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до 5 дней, далее по 1 разу в день до нескольких дней.(3-5-7).действующее вещество авамис можно поменять на назонекс. А также рекомендую пройти АСИТ, в следующий год, чтобы облегчить своё самочувствие.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сингуляр месяц пропил, а как только активно зацвела береза, ринит начался какбудто ничего не пил. Зачем назначают такой препарат, даже при отсутсвия кашля? Есть смысл на 2-й месяц его продлевать? Лордестин 5мг (или больше) в сутки до июня пропить?
Аллерголог-Иммунолог
Смысл есть так как сингуляр он накопительный препарат. Лоротадин можно пропить и по 1 таб 2 раза в день. Но можно перейти и попробовать препарат телфаст 180 мг
Клиент
Наталья Александровна, я про дезлоратадин 5мг. Его тоже можно 2 раза в день?
Аллерголог-Иммунолог
Лордестин, дезлоратадин, у них одно действующее вещество. Писала про лордестин извиняюсь исправил т9на лоротадин. Да можно
Клиент
Наталья Александровна, сейчас сопли пректратились, становятся густыми, горло красное по бокам, глотать больно, возникает боль под челюстью справа, слабость. 5 дней назад заметил над гландой белый комок. Подозравал тонзилит, но без симтоматики было. Может ли сейчас быть, что присоединился к поллинозу вирус и т.п.?, поэтому мне не помогал вчера авамис...
Аллерголог-Иммунолог
По описанию, это вирусная инфекция и вам нужно комплексное лечение. Цвет какой слизи?
Клиент
Наталья Александровна, белая. Частично была желтая. С утра и вчера весь день просто "вода" была.
И зубы верхняя челюсть болит.
Я так понимаю в моем случае полоскать ромашкой и хлорофиптом нельзя. Может стрепсился. Ангидак
Аллерголог-Иммунолог
Стрепсилс и ангидак, можно ещё мирамистмном. Если будут жёлтые или зелёные присоединитесь после авамиса через 10 мин изофру
Клиент
Наталья Александровна, полоскать солевым раствором (соль йодированная) можно?
Терапию против аллергии продолжать также?
Аллерголог-Иммунолог
Можно, но лучше фурацилином 1 таб 1 стакан воды
Клиент
Наталья Александровна, лордестин и сингуляр дальше пить? На иммунитете не скажется
Аллерголог-Иммунолог
Лучше продолжить, а то на фоне инфекции без терапии может усилиться аллергическая реакция
Клиент
Наталья Александровна, крайний вопрос. Т.к. при поллинозе много фруктов и овощей нельзя, то как получать витамины? И какие эффективные лучше покупать для минимальной потребности организма. (Вопрос в цене не стоит)
Аллерголог-Иммунолог
Эдуард, вы хотите поливитамины? Или вы знаете конкретно что вам не хватает в организме кальция, или ийода или калия.?
Клиент
Наталья Александровна, поливитамины. Я не сдавал кровь на витамины. Либо просто C, и в какой форме.
Раньше до 35 лет, пока не появился поллиноз, я ел яблоки, вишню, всё подряд. Сейчас если пробую, то горло чешется, то язжык раздувает от черешни. А с мяса, рыбы много нужного не получишь
Аллерголог-Иммунолог
Да, на данные фрукты в период поллиноза идёт перекрёстная реакция. Просто если вы будете принимать вит С то на него сейчас вы тоже можете среагировать.
Клиент
Наталья Александровна, да у меня на яблоки и зимой горло чешет. Больше не рискую. Витамин С пью всю осень и зимк периодами. Летом ягоды разные, вроде норм. Черешню, яблоки, груши больше не рискую) вообще не ем к сожалению. Только клубника, земляника, малина, крыжовник, смородина и бананы. На этом полезный рацион заканчивается
Аллерголог-Иммунолог
Тогда лучше взять поливитамины, но когда идёт обострение то их тоже не рекомендуют. Так как может быть обострение. Там могут быть в составе травы и витамины которые не подойдут. Но раньше очень хвалили комплексы herbal