Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноза у ребенка — вопрос №2089976

Д. Д.
Ребёнку 3 года.
Погулял на улице, было ветрено и пыльно. Цветут деревья.
Проснулся с сильным отеком глаз и носа и покраснением глаз. Перед этим был насморк ещё. Фото приложила

Точно такая история была в прошлом году, в то же время. Скорая послала к окулисту, там сказали, что не похоже на конъюктивит. Сошла опухоль через пару дней, но глаза красные были ещё долго.
Может ли быть именно на летящий песок или аллергия на пыльцу?
Даём антигистаминные. Спрей в нос назанэкс.
Как спасаться от цветения? Если реакция не столько нос сколько глаза

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог
Алёна, доброй ночи. Вам необходимо умывать ребёнка после прогулки. Капли лекроин или кромогексал по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней. Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 10 дней. Обволакивающие спреи в нос назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день перед прогулкой. Нос после прогулки промывать. Назонекс продолжайте. Также вам необходимо обследоваться на иммуноглобулин Е общий, ОАК, анализ крови на аллергены респираторную панель.
Поправляйтесь и не болейте.