Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №1049721

Добрый вечер! Дочке 11 лет, давно не проходит нос, закладывает, лор выписала сдать анализы на кошку, собаку и пыль. Результаты прилагаю. Она нам сказала, что от кота лучше избавиться. Подскажите пожалуйста, есть ли у неё на самом деле аллергия?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, только что добавила анализы
Педиатр
Действительно, если аллергия на кошку. При постоянном контакте могут быть проявления. Но больше на домашнюю пыль, Необходимо проводить влажную УБорку каждый день.
Чем лечитесь, как давно жалобы на насморк?
Клиент
Ксения, лечимся супрастинексом и нозефрином. Проявления полтора месяца примерно. Такое же было уже весной.
Педиатр
Сведите до минимума кинет с кошкой, необходимо ограничить кошку от спального места ребенка и в целом комнаты, а также частого мечта пребывания ребёнка. В нос можно использовать спрей реалтрис по 1 дозе х 1 раз в день 1 месяц, при необходимости и наличии положительной динамике от лечения, терапию можно продлить до 3 месяцев.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как давно у вас насморк? Выделения есть?
По анализу самый низкий IgE как раз на кошку. Титры маленькие, клинически не значимы.
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, было весной лечились больше месяца, гормональными каплями и супрастинексом, сейчас уже месяца полтора лечимся тем же. Становится лучше, но я думаю что это временный эффект. Подскажите пожалуйста что нам можно ещё сделать и обязательно ли от кота избавляться?
Педиатр, Нейрохирург
Заложенность, единственное что беспокоит?
Голос не гнусавый?
Чихания, слезотечения, выделения из носа нет?
Клиент
Эндже, только заложенность. При промывании высмаркивает сопли.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Возможно у вас не аллергический ринит. Не дотягивает во-первых клиника(нет чихания, слезотечения), во вторых дебют после орви.
Риноцитограмма иногда применяется для диагностики, но этот метод обладает низкой чувствительностью и специфичностью. Можете сделать, но обычно в этом нет необходимости.
Возможно у ребёнка хронический неаллергический ринит - это не конкретное заболевание, а скорее синдром, диагностированный путем исключения других специфических типов ринита.
Рекомендуется использовать азеластин-ксантис(спрей) 1-2 раза в день, уменьшая кратность по мере улучшения симптомов. Курс 14 дней.
Фликсоназе (50 мкг)спрей 1 срабатывание два 2 в день в течение 14 дней
Клиент
Эндже, спасибо за консультацию!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы отрицательные. Если все же хотите убедиться на 100%, то более достоверно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, тоесть по анализам результат отрицательный? нужно искать причину в другом?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Причина аллергии не в кошке. Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна,iGE общий =34
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Он не такой большой. Может, причина совсем и не в аллергии. Нужно сделать риноцитограмму-она скажет, какой процесс - аллергический или нет. Но ее нужно делать без препаратов. На лекарствах можно сделать только ингаляционную аллергопаннель (лучше методом immunocap)-возможно, что-то придет положительное из ингаляционных аллергенов
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за консультацию! Сделаем когда закончим лечение.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Аллергии на кошку, собаку и пыль у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!