Консультация пульмонолога /

Жидкость в плевральной полости — вопрос №2091889

добрый день,по результатам кт в анамнезе периферический рак верхней доли правого легкого,состояние после оперативного лечения,в средней и нижней долях правого легкого пневмофиброзные тяжи,в нижней доле единичные участки центрилобулярной эмфиземы,в плевральной полости имеется свободная жидкость толщиной до 28,5мм,на уровне средних отделов с признаками осумкования,толщиной до 18,5мм,участки пневмофиброза и эмфиземы есть и в левом легком,на прием к онкологу только через месяц,помогите пожалуйста разобраться в результате,особенно волнует жидкость,очень ли это опасно,заранее благодарны.

Возраст: 69

Хронические болезни: хобл

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться компенсаторно из-за операции.
Скопление жидкости в плевральных полостях может быть из-за воспаления, из-за нарушения работы сердца.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб определить есть ли активное воспаление сейчас.
Сделайте УЗИ плевральных полостей, так можно более точно установить характер и количество жидкости.
Так же стоит сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину скопления жидкости.
Добавьте мочегонные пока Верошпирон 50мг х 1р утром 5-7дн.
Посетите онколога, ему покажите диск с КТ и обследования, возможно стоит удалить по его рекомендации образование под кожей справа с гистологическим исследованием.
Клиент
Виктория Викторовна, а наличии жидкости это может быть не воспаление а последствие оперативного вмешательства?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне может быть такая реакция, если в крови все хорошо, воспаления нет, то это и будет реакция на операцию, мочегонка должна помочь вывести жидкость, столбик жидкости 28,5мм, это малое количество, есть формула расчета Хазлингера по столбику жидкости на КТ, у вас ее где-то 280мл, больше не должно быть. Погрешность формулы на КТ при расчете количества жидкости - 30%, вот УЗИ более точно скажет количество ее..
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за подробный ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения хронического характера, соответствуют диагнозу ХОБЛ. Признаков метастазирования нет.
По поводу жидкости надо продолжать наблюдать в динамике, УЗИ плевральных полостей через 10-14 дней, начните принимать Верошпирон 50 мг или Торасемид 10 мг утром 10 дней.
Спирометрию делали, одышка сильная?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию не делали,отдышка средняя,но она была и до операции,больше волнует жидкость,это большое количество или нет?