Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул, норма или нет? Что делать? — вопрос №2091904

Доброго времени суток.
История такая. В конце декабря начала болеть каким-то странным ОРВИ, к 1-ому января пропал голос, после начал восстанавливаться (очень медленно). С 7-го января начались проблемы со стулом (по самочувствию, ОРВИ ещё продолжалось, отёк связок был) кашеобразный стул, потом он восстанавливался, потом был запор, потом снова кашеобразный и так далее. Болей в желудке нет, были спазмы + кратковременная схваткообразная боль в правом подреберье, у меня такое бывает, сколько себя помню, периодически возникает симптом, потом может не беспокоить год, потом опять возникнуть и т.д.
Спустя месяц (с 7-го января) обратилась к гастроэнтерологу. Сдала общий анализ крови+биохимические показатели, прошла УЗИ, осмотр. До ФГДС не дошла, один разв жизни проходила процедуру, повторно тяжело подписаться.
УЗИ почти в норме, узист сказала, что придраться не к чему. Есть загиб желчного (это я знаю), ставят гипертоническая дискенизия желчного (ну, об этом я догадывалась). Вокруг ЖКТ увеличены лимфоузлы, будто был какой-то вирус или инфекция, общий анализ крови дал небольшой лейкоцитоз + повышенный прямой билирубин - 6,50. Остальные показатели в норме.
Гастроэнтеролог прописала Дюспаталин+Ганатон+Альфанормикс. Стул медленно стал восстанавливаться.
Обратилась к другому гастроэнтерологу, просто была запись.
С ней сдала антитела на паразиты, антитела на хеликобактер, кал на гельминты, кальпротектин, колонофлор 16.
Мне выписали Салофальк (вообще не понимаю зачем), Альфанормикс ещё повторно (2 курса, с интервалом в месяц), магний 400 мг. перед сном - всё до результата анализов. Предварительно поставили СИБР-СРК.
Я всё это сдала, антитела ничего не показали, кальпротектин в норме, колонофлор 16 ничего не показал, кроме увеличенного количества условно-патогенной микрофлоры и низкого титра бифидобактерий.
На фоне принятия магния у меня началась диарея, я бы даже сказал - понос. Такого у меня ещё не было. На 7-ой день я думала, что умираю. Магний до этого не пила, никто меня не предупредил о таком эффекте. Отменила магний, стул стал медленно восстанавливаться.
Анализ кала на гельминты показал наличие токсокары.
Я побежала к инфекционисту. Инфекционист сказала, что яйца токсокары в кале не живут и это ошибка лаборатории, так как она ветеринарная (на этом этапе у меня уже ехала крыша).
Сдали с ней анализ на антитела к токсокаре - отрицательно. Попутно сдала гепатиты и ВИЧ - отрицательно.
Инфекционист сказала, что по моим анализам не видит смысла пить антибиотики ещё 2 курса, убивать там нечего.
Выписала Бифиформ и Зостерин на 10 дней. Я пропила. Стул был 50/50. Не жидкий, скорее мягкая колбаска, иногда не до конца оформленный.
Я начала пить магний хелат, чтобы поддержать нервную систему, вроде бы 2 недели всё было нормально (но появлялся запор перед менструацией, такое бывает), только было какое-то странное вздутие иногда, через 10 дней стул опять стал кашеобразный и я отменила магний, стул стал восстанавливаться, но начались спазмы. Сама начала пить Тримедат, он дал какой-то эффект, на 2 недели, потом очередной этап. Сейчас стул 1-2 раза в день. Акты дефекации сопровождаются спазмами и газообразованием, после дефекации становится легче. Особенно утром, как только открываю глаза, через 2 минуты чувствую как включается ЖКТ, через 5-10 минут иду в туалет со спазмом.
Стул либо оформленный, как мягкая колбаска, с ровными краями, либо как мягкая колбаска, с неровными краями, как-будто слишком быстрый транзит. По Бристольской шкале ТИПЫ 4 и 5 (иногда почти дотягиваю до 6-ки, но редко). Для меня всегда были характерен ТИП 3-4.
Уровень тревоги высокий, в психотерапии 3 года. Терапевт, зная меня, говорит, что это СРК. Теперь каждую ночь ложусь и жду нового дня и новой истории, уже устала. Только просыпаюсь, жду схваток и спазмов, чтобы побежать в туалет. Постоянно прислушиваюсь к тому, что творится в ЖКТ, любое движение воспринимаю на грани истерики. Чувствую как кал перемещается по кишечнику во время спазмов (ну, мне так кажется).
Иногад такое бывает днём, могу сходить 2-ой раз в туалет, также со спазмами, после - легче. Вечером, обычно, всё спокойно, засыпаю нормально.
Тримедат сама отменила, так как уже не знаю что делать.
Строгую диету держала 1,5 месяца, но отменила, так как стала немного худеть из-аз всего и мозг совсем не работал, а у меня напряжённая умственная деятельность. Что делать дальше?)

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие-либо препараты для нормализации психоэмоционального фона вы принимаете ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прикрепите исследования пожалуйста
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендую вам пройти дообследование
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Если имеют место переживания или стрессовые ситуации, то в данном случае мы можем подозревать функциональное состояние, и в данном случае рекомендуем консультацию психотерапевта для коррекции терапии, как правило на данном фоне может быть усиление кишечной симптоматики.