Консультация детского дерматолога /

Красные точки на теле ребенка — вопрос №2091922

День добрый. Не являюсь тревожной мамой, но свекровь стала задавать вопросы про красные точки (как будто от укола) на теле дочки 2 лет. Одна точка на коленке у нее уже давно, у рта появилась буквально недавно. Всегда считала что это просто лопнутый капилляр и ребенок постоянно в движении и падает и бьется обо что то, но решила почитать интернет и там ужас что: петехии и синяки это серьезно, надо сдавать кровь заниматься лечением. Поэтому немного переживаю теперь. Есть несколько вопросов: 1) возможно ли по фото понять что это за красные точки 2) нужно ли начать паниковать и бежать к докторам 3) если нужно к тому обращаться. Спасибо большое за помощь

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра !
По фото похоже на гемангиомы -доброкачественные сосудистые образования
-Опасности не представляют!
-Могут появиться на фоне трения, механического раздражения, генетической предрасположенности
-У деток могут проходить самостоятельно !
-Стараться не травмировать их ( исключить жёсткие мочалки)
-В летний период защищать кожу от ультрафиолета одеждой и/или наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу -детская линейка Антгелиос Кидс
-Пока рекомендую оставить их под наблюдение -если не пройдут -с эстетической целью их можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, здравствуйте!
Похоже на гемангиомы- доброкачественные образования, образованы из кровеносных сосудов.
У ребенка они единичные - это не страшно, можно никакого обследования не проходить.
Могли появиться при травматизации или самопроизвольно. У детей могут проходить самопроизвольно.
Главное не травмировать.
Для подтверждения диагноза тбратитесь очно к дерммтологу, при необходимости проведут дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойные гемангиомы.
Можно:
Осмотреть у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это гемангиомы
Доброкачественные образования
Ничем не опасны
Просто наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиомы-доброкачественные кожные сосудистые образования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями