Консультация инфекциониста /

Снижены лейкоциты, тромбоциты — вопрос №2091942

Добрый день. Прошу помощи. Сильно упали тромбоциты, лейкоциты за месяц. Чувствую себя нормально, легкая слабость , иногда головная боль. В моем городе специалиста нет. Все три анализа прикладываю, обнаружила планово при обследовании.

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит посетить гематолога очно.
Доп сделать:
МРТ органов брюшной и грудной полости.
ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С.
АЛТ, АСТ, ГГТ.
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. АСТ 7, Алт 15
Инфекционист, Гепатолог
значит печень вероятнее всего не причем.
Сделайте остальные исследования, возможно это приходящие изменения после вирусной инфекции, но лучше исключить некоторые болезни.
Клиент
Павел Андреевич, узи органов обп тоже делала две недели назад, результат прикрепляю
Инфекционист, Гепатолог
ничего подозрительного не было.
Тогда сдайте вич и гепатиты, через 10 дней повторите клинику крови с ручным подсчетом формулы, дальше по результатам.
Сходите к гематологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не болели ли Вы чем-либо в последние несколько недель? Не принимаете ли какие-то препараты, БАДы?
По первым двум анализам существенных отклонений нет, в последнем - умеренная тромбоцитопения и лейкопения за счёт выраженного снижения количества нейтрофилов (агранулоцитоз).
Подобные изменения могут быть проявлением вирусной инфекции, побочным эффектом лекарств или дебютом ряда заболеваний крови.
Клиент
Ольга, добрый день. Живот болел и было сильное вздутие дней 10 назад , пила сорбенты аминочорб, зостерин. Принимаю лецитин, артишок, витамин д( есть загиб и взвесь в желчном) сладость есть иногда, голова болела.
Клиент
Ольга, анализы сданы все с разницей в две недели. Гемоглобин начал расти в прошлом мае. То 140-153, меньше не падает. Тромбоциты снизились до 157-150. Появились мелкие точки красные на руках ( только под лупой рассмотреть ) пару месяцев назад пропали месячные, наблюдаю с гинекологом.
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, эти жалобы 10 дней назад были проявлением вирусной инфекции, поэтому кровь могла так отреагировать.
Если самочувствие не страдает, рекомендую начать с контроля общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы и мазком крови через 7-10 дней, если изменения будут сохраняться, то обратиться очно к гематологу.
В отношении инфекционных заболеваний имеет смысл сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ, кровь на маркёры вирусных гепатитов А, В и С, кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты и тромбоциты, что говорит о перенесённой ранее инфекции, должны прийти в норму через 3-4 недели( можно повторить общий анализ крови через 4-6 недель)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения существенные
Из инфекций стоит сдать:
Кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, вич, HbsAg, антиHCV, кровь на витамин В9, В12
Пройти фог
Очная консультация гематолога

В желчном взвесь после дообследования нужно будет пропить УДХК курсом для растворения взвеси

Какие-то препараты принимаете?
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте исследование крови на ВИЧ и вирусные гепатиты, покажитесь гематологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такие изменения в анализах могут давать инфекционные причины, гематологические, ревматология.
Учитывая снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов необходимо тщательное обследование.
Рекомендую выполнить:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHBcor-total, aHCV, HBsAg )
-кровь на ВИЧ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, вирус простого герпеса 1, 2 типа качественный
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Витамин В12, фолиевая кислота
-Кровь на аутоиммунные гепатиты
-Кровь на антифосфолипидный синдром
-Консультация гематолога
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Поражены 2 ростка в крови, рекомендую незамедлительно обратиться к врачу гематологу
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Поясните пожалуйста, что значит поражены два ростка? Эти слова очень пугают) завтра иду к инфекционисту, без него к гемотологу не дают направление.
Гепатолог, Инфекционист
Снижен белый росток это лейкоциты и красный росток - тромбоциты. Нужно исключать гематологические заболевания кроветворной системы ( лейкоз итд)