Консультация психиатра /

Тяжелая депрессия — вопрос №2091968

У меня умерла мама. С тех пор началась депрессия. Давно принимаю антидепрессанты. Лежала несколько раз в больнице. Сейчас появилось стойкое нежелание чего-либо делать. Ничего не радует, апатия, сниженное настроение, которое не поднимается даже приятными событиями. Мотивации никакой. Прочитала в инете, что это может быть из-за длительного приема антидепрессантов. Называется индуцированная апатия. Я говорила об этом с моим врачом еще когда в больнице лежала. Но она сказала, что причина может быть в возрасте. Думаю это не так. Некоторые в 60 лет ведут вполне активный образ жизни.
Мне не интересны магазины, покупки, знакомства с новыми людьми, скучно с подругами, не хочется в общество. Это ненормально.

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером, 25 мг ламотриджинамв обед
Психиатр, Психотерапевт
Этот препарат не дает такой побочный эффект, так как не относится к группе СИОЗС. Почему остановились на этом антидепрессанте? Принимали ли другие? Амитриптилин имеет много побочных эффектов и в современной психиатрии практически не применяется. Для чего назначен ламотриджин? Ваша апатия, вероятнее всего, проявление депрессивного расстройства, а не побочный эффект.
Клиент
Ирина Вячеславовна, амитриптилин выписала мне врач в больнице, где я лежала. Ламотриджин не знаю для чего назначили. Не объясняли.
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, другие антидепрессанты я принимала. Дулоксетин, золофт, пароксетин, эсциталопран, триттико и др. Не помогали
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, что следует пересмотреть диагноз, от этого изменится и схема лечения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, какую-то схему вы мне можете предложить? Мне советовали принимать флуоксетин 20 мг, 1 раз в день и луразидон 20мг один раз в день, амитриптилин 100 мг на ночь. Это правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу предложить, так как надо уточнять диагноз, от этого будут зависеть назначения.
Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста как давно вы уже болеете, какие препараты принимали, желательно с максимальными дозировками и на каком лечении сейчас. Было ли вообще за это время улучшение состояния или нормализация? Пройдите пожалуйста тест Бека на депрессию и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, болею 4 года. Пропила множество антидепрессантов. Дозировки уже не помню.. Это были дулоксетин, золофт, циталопрам, венлафаксин и др.
Еще пила кветиапин, эглонил, Атаракс, депакин Хроно, тизертин, фенибут, тералиджен, Феназепам (он помогал ненадолго), остальные препараты не действовали. Сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Психиатр
Сочетать эти 2 антидепрессанта точно не безопасно. Я рекомендую пересмотреть схему на кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, анафранил я пила. Не помогал
Психиатр
Перепробовали вы много препаратов, либо не верный диагноз, либо у вас резистентность к препаратам ( снижена чувствительность) и надо брать схемы по преодолению резистентности
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что это за схемы по преодолению резистентности?
Психиатр
К примеру тот же ламотриджен для усиления эффекта, но надо дозировку подбирать. Флуоксетин с кветиапином
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Информации мало… какие препараты сейчас принимаете, длительность и дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сложно сказать… что значит пропить препараты, нужно постепенно отменять ту схему и начинать новую… но считаю ламотриджин лишний и доза амитриптиллина большая.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли тревога?
Пробовали флуоксетин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, Сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Клиент
Наталья Дмитриевна, флуакситин не пила. Мне посоветовали пить его 20 мг в день и луразидон 20 мг в день, на ночь амитриптилин 100 мг
Психиатр, Терапевт
Амитриптилин в этой схеме мне совсем не нравится.
Это старый антидепрессант с множественными побочными эффектами.

Луразидон я тоже не понимаю к чему вам.

Я бы оставила только флуоксетин (прозак) 20 мг утром.

Первое время прикрыться атараксом, чтобы не сильно беспокоила тревога во время захода на антидепрессант.

Флуоксетин мне нравится фирмы Ланнахер. На своем опыте заметила, что именно этой фирмы препарат помогает. Он в капсулах. Принимать по одной капсуле утром. Если спустя 3-4 недели эффекта будет мало, можно будет увеличить до 40 мг.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Апатию могут давать антидепрессанты из группы СИОЗС, амитриптилин к ним не относится.
Возможно рассмотреть добавление Прегабалина к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пила гепабентин. Эффекта никакого. Сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Психиатр, Сексолог
Лучше добавить миртазапин, для усиления антидепрессанта. Насчёт нейролептика (луразидон) совсем не уверена
Клиент
Татьяна Евгеньевна, миртазапин я пила. От него сильно увеличился вес. Поэтому его отменили