Консультация гинеколога /

Смешанная миома матки и Гинестрил — вопрос №2091992

У меня с 2021 года миома матки. Три месяца назад на узи миома подросла на 4 см и есть еще узлы поменьше. Доктор выписал индинол форто на три месяца.пропила.пришла на узи(результаты прилагаю) и сегодня доктор выписал прием Гинестрил на три месяца и индинол заменить на эпигаллат . Переодически повышенное давление до 140 /90 и с этим разбиралась. Терапевт и невролог сказали ,что это психологическое и терапевтического нет. Боюсь принимать Гинестрил.у него еще и цена не маленькая.а если плохо будет?в общем очень нуждаюсь в вашей квалифицированной помощи.заранее благодарю

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, только что приложила
Гинеколог
Какие у вас есть жалобы? Обильные менструацит? Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина Александровна, бывают обильные,кусками. Беременность хотелось бы.
Гинеколог
Тогда спокойно принимайте Этот препарат, он окажет хорошее влияние на миому
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю.боюсь побочных эффектов. Подскажите пожалуйста.у данного препарата они имеются?и какие?
Гинеколог
Препарат хорошо переносится, иногда бывает тошнота но только в первые 3 месяца приёма когда идёт адаптация
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только что прикрепила узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Расскажите пожалуйста подробнее о клинике. Есть ли обильные болезненные менструации с ежемесячной кровопотерей? Анемизация? Планируете ли беременность?
Клиент
Наталья Александровна, в прошлом цикле были длинные в 10 дней.при этом обильными были всего два дня.посреди цикла бывают мажущие выделения светло-коричневые
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае однозначно поддержу рекомендации вашего лечащего врача по поводу гинестрила. Он прекрасно работает на небольших узлах, но с тенденцией к прогрессирующему росту.
Также можете рассмотреть вариант эмболизации маточных артерий, размер и расположение узлов позволяет
Клиент
Наталья Александровна, благодарю.подскажите пожалуйста какие побочные эффекты стоит ожидать от приема данного препарата?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На практике он прекрасно переносится. Может быть легкая тошнота в начале приема. Хороший препарат. Для сохранности репродуктивной функции его прием это самый подходящий препарат
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если есть жалобы на на обильные частые менструации, менжменстркальные кровянистые выделения, то однозначно гинестрил нужен. Не переживайте, препарат хорошо переносится, но это не панацея и может не помочь. Хуже точно не будет. Поэтому , я бы рекомендовала испробовать все варианты до операции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю вас.очень переживаю. Очень бы хотелось не доводить до операции.я всегда наблюдаюсь у гинеколога.с момента постановки диагноза миома матки,каждые три месяца.выполняю все рекомендации.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гинестрил - это единственное медикаментозное решение которое можно предложить, учитывая еще ваши репродуктивные планы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно пройти назначеное лечение, затем контроль УЗИ посмотреть есть ли положительная динамика. Пока женщина менструирует находится в репродуктивном возрасте к сожалению есть риск того что мира может подрости. Далее можно рассмотреть как вариант эмболизацию .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю.очень боюсь побочных эффектов. Может быть стоило бы беременеть? Или это с моим диагнозом просто невозможно?
Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Надежда Сергеевна, да хотелось бы. Три месяца назад мне рекомендовали.
Акушер, Гинеколог
Полость матки у вас недеформирована , можете спокойно планировать беременность, миома в 4 см беременности помешать никак не должна.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае оправдан прием препараты
Он снизит риск роста узлов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гинестрал хороший препарат ,имеющий положительные примеры и досказанную клиническую базу в лечении миоматозных узлов
Во время приёма может быть тошнота ,головные боли ,но все постепенно угасает