Консультация инфекциониста /

Аллегрический ринит — вопрос №2091994

В 2020 году болела ковидом. Из симптомов просто закладывало нос. Во время беременности был ринит беременных, ном вообще не дышал. Уже где то полгода мучает заложенность носа, была аллергия, ходила к дерматологу. Прописала на 1.5 месяца кетотифен и фексадин. Пока пила прошли на теле пятна и перестало нос закладывать. Как только перестала, опять всё повторилось. Постоянно чихаю, зуд а носу, слизятся глаза. Сдала анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. У вас повышены эозинофилы, поэтому вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. На лямблиоз необходимо либо пройти дуоденальное зондирование, либо сдать анализ кала методом пцр на лямблии.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а почему три раза нужно сдавать
Инфекционист
Положено, у кого на 2, а у кого на 3 раз сдачи выявляется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Подозрение на лямблий
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
При подтверждении Лямблии лечатся в несколько этапов:

Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам имеется повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е. Эти показатели чаще всего повышаются при аллергиях и паразитарных инвазиях.

Есть положительные антитела к лямблиям, но по крови мы можем только заподозрить их, но окончательно поставить диагноз нельзя, т.к. антитела могут быть ложными или свидетельствовпть о перенесенной ранее процессе.
Для уточнения необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня или выполнить дуоденальное зондирование, это самый точный способ выявления лямблий.
При подтверждении диагноза - лечение.
Распишу Вам схему заранее.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (Или урсосан при условии отсутствия камней в полости желчного пузыря).
2) Далее макмирор, он является препаратом первой линии при лямблиозе 2 таб 4 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет 1 капсула 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).

В анализе на гельминты не увидела IgG к токсокаре, рекомендую его также досдать.
Клиент
Инна Сергеевна, эти препараты нужно по очереди пить? Не всё сразу?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по очереди.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а почему нужно трехкратно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из-за жизненного цикла возбудителя. В 1й порции кала можно не обнаружить, в 2й или 3й например уже будет.
Если обнаружение идет с 1го раза, то в дальнейшем естественно уже не сдаете и начинаете лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро! Первый отрицательный. А если будут все отрицательные, что тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если все исследования кала будут отрицательными рекомендую рассмотреть выполнение дуоденального зондирования, чтобы уже точно закрыть вопрос с лямблиями. Если оно также будет отрицательным, значит их нет и принимать лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а то что аллергический ринит? Это уже другое лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Аллергический ринит это не инфекционная патология, им занимаются обычно ЛОР врачи, это в их компетенции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших и кал на антиген лямблий.
Если их подтвердят провести лечение:
диета без сладкого и мучного
Тинидазол 4 табл 1 раз в день 3 дня
Хофитол по 2табл 3 раза в день 10 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая аллергические проявления - эозинофилию в ОАК рекомендую сдать кал на яйца глистов+ простейшие №5, мазки на микрофлору из носа и зева.