Консультация офтальмолога /

Жёлтые чешуйки на ресницах у ребенка — вопрос №2091997

У ребенка 4,5 года жёлтые чешуйки на ресницах. Глаза не красные и не чешутся.
Продолжительность около месяца, сначала думала что плохо промывает глаза, но попробовала сама промыть не удается

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
У ребенка хорошо дышит носик? Проблем с лор органами нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила. Только переболел, были сопли, долгий кашель. На данный момент никаких проблем нет
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сейчас рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А также рекомендую вначале компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем обязательно протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка. Такой курс утром и вечером 10 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста, дома есть Тобрекс, он не подойдёт?
Офтальмолог
Тобрекс - это антибиотик ( тобрамицин). Сейчас он не показан. Лучше начать лечение с более мягкого препарата, антисептика, как написала выше. А также массаж и обработка реберного края века, как выше написала.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это чешуйчатый блефарит у ребенка. Я бы Вам посоветовала с ребенком сдать анализ ресничек на клеща демодекс ( если не сдавали). Этот клещ в норме проживает у нас в подушках и постельном белье, когда иммунитет снижается у ребенка, этот клещ начинает усиленно размножаться, формируется блефарит.
Рекомендации по лечению на сегодня:
1. На 5 -10 мин делать компресс с раствором ромашки, чтобы шешуйки стали более мягкие 2-3 раза в день 10 дней
2. После компресса очищайте реснички Блефарошампунем или Блефаросалфетками Блефаклин 2-3 раза в день 1 месяц
3. На ресничный край утром и вечером наносите Блефарогель номер 1 1 месяц
4. Днём в течении дня мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с прикрепленным фото. Начинаем лечение с закапываний пиклоксидина 0.05% (бактавит, пикторид) по 1 капле 4 раза в день. Гигиену век блефаросалфетками, после чего наносим блефарогель на край века, ближе к ресничкам.
Пока это делаем, необходимо сходить в кожвен и сдать анализ с ресничек на Demodex(это клещик, который у всех нас живет, но при ослаблении иммунного статуса с теплый период иногда активно размножается и образует такие муфты (чешуйки) на ресничках), надо это исключить.
Скорейшего выздоровления вам 🙏🏼
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. и сдать анализ на клеща демодекс
Офтальмолог
Добрый день . Вообще нужно сдать анализ на Демодекс , вопрос открыт 5 суток может быть у вас получится сдать за 5 дней анализ ? Лечение принципиально разное .
Клиент
Ольга Владимировна, да, завтра сдадим анализ, будет готов прикреплю фотографию
Офтальмолог
Отлично будем ждать!
Клиент
Ольга Владимировна, анализ отрицательный
Офтальмолог
Отлично. Отрабатываете кожу век блефарогелем #1 , на марлевой салфетке , вычесывайте между ресничками чешуйки ;
Нужно будет сдать анализы на дефициты витаминов у педиатра . Еще на теле есть сухие участки ?
Клиент
Ольга Владимировна, у него атопический дерматит, немного есть.
Клиент
Ольга Владимировна, сколько дней? И как часто?
Офтальмолог
Утро вечер 14 суток , очаги сухие можно липобейзом обрабатывать ( эмолеумом ) либо липикаром- что то из этого есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да, мы можем)) спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, да, мы можем)) спасибо
Офтальмолог
Добрый день! Ресничный край необходимо обработать, можно салфетками по типу Блефаклин.
В глаз капли Пикторил или Бактавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 10 дней

Оценка динамики через 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, это блефарит, нужно исключить демодекозный .
Сдайте анализ ресниц ( обязательно количественный, чтобы подсчитали количество особей ) на клеща рода Демодекс, результат сюда прикрепите.
Пока что капайте пиклоксидин 0.05% ( пикторид, бактавит, окуларис) 4 раза в день 10 дней, после капель берете ватную палочку на нее наносим блефарогель-1 или теагель и аккуратно вычищаем ресничный край , мягко делаем массаж верхние веки сверху вниз, нижние - снизу вверх, в течение 2-3 недель.
Подушки и одеяла у ребенка синтетические иои перьевые? Если перьевые - поменять на синтетику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сдать реснички на демодекс.
Либо в любой платной лаборатории, либо к кожно/венерологическом диспансере.
Если демодекс есть, одно лечение.
Если его нет-лечение другое