Консультация гастроэнтеролога /

Мнение о поставленном диагнозе ПСХ — вопрос №2092001

Здравствуйте! Мне 61 год, заболеваниями ЖКТ страдаю давно. В 2020 поставлен диагноз атрофический гастрит. Проведено 2 эрадикации, 2 неполная /6 дней/ из-за побочек, тошнота, снижение веса, зеленый понос. После 2 эрадикации полгода непрекращающиеся боли в эпигастре, отдающие в спину, в левом подреберье. В феврале 2023 переболела ковидом. С декабря 23 в течение 3 месяцев фарингит и тонзиллит, в связи с чем назначен Бициллин 5 . Проставила 4 раза. В начале апреля после появления резких болей сдала анализы. Аст 57 алт 163 ггтп 291 щф 173. Через месяц алт 62, аст 35, ггтп 256, щф 205. Боли в левом подреберье тупые, тянущие, распирающие постоянные с разной интенсивностью, в эпигастре, отдающие в левую часть спины. Поставлен неутешительный диагноз. Хотелось бы узнать мнение о правильности и какой прогноз. Результаты анализов приложены

Возраст: 61

Хронические болезни: Атрофический гастрит, панкреатит, холецистит, колит, глаукома, фарингит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По тем обследования что вы прикрепили данных за псх не увидела.
Антитела ещё не сдали ? И ещё нужно не мрт а мрхпг с контрастом.
Но на мрт никаких изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю, что откликнулись на мой вопрос. Антитела сдам завтра. А мрхпг можно делать сразу после МРТ с контрастом? И если не ориентироваться на этот диагноз, какие анализы Вы посоветуете ещё сдать?
Гастроэнтеролог
До антител пока не нужно делать, на мрт было бы видно измнения , у вас их нет.
Клиент
Екатерина, а ифа на ANA/lgG, ANSA/lgG, ANCA/lgG будет достаточно?
Гастроэнтеролог
АМА ещё нужно сдать.
Клиент
Екатерина, а по поводу назначенных препаратов и дозировок можете что-нибудь сказать? Урсосан 1000 по инструкции при псх рекомендуется принимать
Гастроэнтеролог
У вас какой вес?
Вы уже начали его принимать?
Клиент
Вес 50 кг. Начала принимать Урсосан 500 1 раз на ночь, Валацикловир канон пропила 10 дней в дозировках 500*3 р. д, , по 1000*2 еще не начала. И ещё такой вопрос, Екатерина. Боли очень мучительные, постоянные днём, причем, непонятно бывают и после еды и иногда наоборот перед едой, потом временно легче становится. И больше в сидячем положении. В левой стороне рёбер, тяжесть в эпигастре, боли, отдающие в спину. Если я не ошибаюсь, такие боли не характерны для печени и желчного. Два года назад после эрадикации такие же боли сохранялись в течение полугода. Может ли это быть связано с атрофией желудка и поджелудочной? Если да, то какие обследования сделать дополнительно, чтобы уж была полная картина? Фгдс и колоноскопия делала в октябре и мае прошлого года соответственно. Заключения приложены. Неопределенность очень напрягает. Тем более когда болит постоянно. Заранее благодарна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Конечно такие боли не характерны для желчного и печени, печень так вообще болеть не может.
Такие боли могут быть от желудка и от поджелудочной
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А по поводу назначенных препаратов , прошлых результатов фгдс и колоноскопии, и моих дальнейших действий по обследованию Вы не ответили. Хотелось бы полный перечень диагностики.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кров на скрининг аутоиммунных поражений печени с целью подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю, что откликнулись. На антитела сдала, жду результат.
Клиент
Марина Юрьевна, ещё такой вопрос. Боли замучили. Иногда нет сил терпеть.Могу ли я начать приём препаратов от желудка, учитывая наличие в диагнозе хронического атрофического гастрита. Фгдс делала в октябре прошлого года. Если да, то что посоветуете? Недавно закончила приём Тримедата и Валацикловир
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней -1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, согласно инструкции Рабепразол принимается при повышенной кислотности. А при атрофии , если я не ошибаюсь, пониженная. И у меня нет изжоги и кислой отрыжки, только отрыжка воздухом после еды, горечь по утрам. Всё равно можно принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол регулирует кислотность желудочного сока. Атрофия - не значит пониженная кислотность. Атрофия нуждается в гистологическом подтверждении. Маленькие дозировки Рабепразол назначают и доля профилактики и для защиты желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за ответы!
Гастроэнтеролог
На здоровье!