Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №2092002

Добрый день. 06.03 была операция - шов мениска. Через два месяца, 29.04 сильно ударилась коленом при падении, на следующий день в травмпункте сделали пункцию, было много крови в колене. Сейчас получила результат МРТ, но не могу разобраться. Больше всего беспокоит мениск

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Прикрепите выписку из истории болезни.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Прикрепила
Ортопед, Травматолог
Ещё нужна выписка из истории болезни и МРТ до операции, что бы сравнить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуцию. Основные моменты: контузия медиальной коллатерально связки и передней крестообразной связки(это скорее всего после травмы),а также подвывих тела медиального мениска(могло произойти тоже после травмы)это неприятный прогностический признак.говорит о том, что есть разрыв мениска и о том что он частично не на своем месте.Скорее всего нужно заново пришивать его.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз разрыв медиального мениска подтвердится,то показана операция- шов медиального мениска.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уже язык смозолил всем объяснять, что шов мениска - глупая порочная методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется. В вашем случае при травме. Но если бы его убрали, то подобной ситуации не возникло бы. А сейчас Вам надо снова делать артроскопию и удалять его с санацией.