Консультация невролога /

Расшифруйте заключение КТ — вопрос №2092004

Помогите расшифровать обычным языком, сделали кт, к неврологу только на следующей неделе. Хотим знать есть что то страшное или все лечится

Возраст: 66

Невролог
Здравствуйте. Острого состояния нет .онмк и объемные образования не описаны . Признаки ХИМ. Какие у вас жалобы ? Цифры АД, уровень холестерина ?
Принятый ответ
Невролог
По поводу кисты в/челюстной пазухи проконсультироваться с оториноларингологом .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ острых патологий нет, кортикальная атрофия процесс гибели нервной ткани, но это возрастные особенности, также лейкоэнцефалопатия-сосудистые очаги возникающие вследствие скачков давления, атеросклероза, лечения не требуют и клинически никак не проявляются.
По ретенционной кисте консультация лор-врача.
Принятый ответ
Невролог
Лейкоэнцефалопатия может быть врожденной, приобретенной или наследственной. Это гибель клеток ( нейронов ) в белом веществе головного мозга . Такая Мр картина бывает при таких заболеваниях как : деменция, болезнь Альцгеймера, РС . Заключение не является диагнозом , необходимо соотносите с клинической картиной , неврологическим статусом
Невролог, Детский невролог
добрый день, по КТ ничего опасного не описано, церебральная атрофия это необратимый процесс старения головного мозга, с учётом возраста - это совершенно нормально. Что по здоровью беспокоит, что пошли на КТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть признаки атрофии - из-за этого могут быть проблемы с памятью
По этому поводу рекомендации:
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Лейкоэнцкфалопатия-сосудистые Очаги приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Для прогрессировать образования таких очагов :
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета). Также влияет на состояние стенок сосудов
Липидограмма ( холестерин общий , ТГ, ЛПВП, целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Выполните уздг бца
Принятый ответ
Невролог
Что вас беспокоит ?
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят на данный момент? При отсутствии клинической картины сопоставить невозможно