Консультация рентгенолога /

Деструеция позвонка — вопрос №1797932

Здравствуйте, проходили кт при поступлении в стационар.. проверяют всех. Сегодня мама ушла по подписке. Я посмотрела кт и очень испугалась, увидев деструкцию позвонка. Что это может быть? О чем думать ? Что делать дальше? Помогите пожалуйста!! Везде пишут и про онкологию в том числе(((Диск нам не отдали, только бумажное заключение

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, ибс, атеросклероз, крапивница, гастрит

Рентгенолог
Здравствуйте, Лилия.
Трудно предугадать, что конкретно имел ввиду врач-рентгенолог, описывая данные изменения в позвонке, но вариантов может быть достаточно много и далеко не всегда это злокачественная опухоль. Возможны такие распространенные варианты, как:
• Перелом тела позвонка на фоне факта травмы
• Перелом тела позвонка на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, остеопороза.
• Поствоспалительные изменения тела позвонка с последующим его разрушением (спондилиты)
Также для справки:
• Изолированные («одиночные») опухоли позвонка встречаются крайне редко и скорее являются казуистической историей.
• Чаще позвонки поражаются при вторичных изменениях, а именно метастазировании первичной опухоли, также обычно к этому времени изменения костной ткани уже будет наблюдаться не в одном месте.
• Данные изменения в позвонках обычно описывают не как деструкцию, а как остеолитические изменения.
Надеюсь, немного Вас успокоила.
В любом случае, лучше было бы просмотреть само исследование. По закону Вы имеете право получить все интересующие вас документы, в том числе и исследование на пленке, диске (если такой возможности нет, можно попросить записать исследование на принесенный собственный чистый диск) Федеральный закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое) Я правильно поняла, что нужно забрать диск и его пересмотреть?А где? В любом другом центре или в онкологии ? Уже накрутила себя( страшно( Так то вроде все ничего, все по возрасту, но эта деструкция меня очень напугала(
Рентгенолог
Первостепенно уточнить информацию по описанию непосредственно у доктора, описывающего Ваше исследование или же у заведующего отделением/кабинета КТ.
Клиент
Яна Евгеньевна, я поняла! Так и сделаю! Спасибо! А если бы было что-то страшное, то заключение было бы более развернутое? Онкология -это один из множества вариантов, я правильно понимаю? Извините, что надоедаю, просто очень переживаю за маму(
Рентгенолог
Из личного опыта: если есть настороженность, обычно в заключении рекомендуют обратиться к определенному специалисту (например, к онкологу и пр., в зависимости от предполагаемой патологии), но у каждого отделения или определенного доктора свой стиль, что допускается и нет определенных рамок
* По политике сайте (если не ошибаюсь) вопрос может быть открытым в теч. пяти дней. Если за это время удастся переслать исследование, можете писать в комментариях к вопросу- просмотрим исследование вместе с вами.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое🌸
Рентгенолог
Была рада помочь =)
Если что, отвечайте на сообщение (в этом случае увижу от вас уведомление)
Рентгенолог
Доброй ночи. Я не очень понимаю, что доктор имел в виду, используя термин "клиновидная деструкция". Это либо опечатка, либо какое-то недоразумение... Вероятнее всего, всё-таки, имеется в виду клиновидная деформация вследствие компрессионного перелома, чаще такие изменения у женщин бывают на фоне остеопороза в постменопаузе, но, безусловно, нужно смотреть сами томограммы, потому что по такого характера описанию это может в итоге оказаться чем угодно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ. У мамы был тройной перелом лодыжки, сейчас стоит пластина. Могут ли быть такие изменения после этого из-за неправильной походки и хромоты? Она как бы вес получается переносит на одну сторону.Еще с возрастом стала горбиться… Очень страшно, что что-то злокачественное, хотя все обследования для возраста вроде ничего.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Согласен с коллегами, так понимаю речь скорее идёт о клиновидной деформации.

Скорее всего данные изменения связаны не с онкологией, а с более распространенным заболеванием - остеопорозом. Когда снижается прочность костей(по всему организму) и появляются переломы "на ровном месте", переломы позвонков находят вообще случайно на КТ или МРТ позвоночника.

Для определения плотности костей необходимо пройти специальное обследование - центральную остеоденситометрию.

В данный момент будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! Очень страшно( завтра, точнее сегодня поеду в больницу , где было сделано кт.. Буду спрашивать что они имели ввиду, если меня не пошлют куда подальше😏. Постараюсь забрать диск или добиться подробного объяснения. Может без мамы ничего не скажут.. поеду с выпиской и документами ее. Еще не понимаю как грамотно задать вопрос, чтобы правильно мне все объяснили..
Рентгенолог
Не пошлют. Врача может не быть на месте, зачастую рентгенологи удалённо описывают.
Спросите, что означает заключение, что обозначает клиновидная деструкция, и консультация каких специалистов необходима при таком заключении.
Возьмите с собой чистый CD-R диск и желательно флешку вдобавок, попросите скинуть исследование(может быть платно)
Далее следуйте рекомендациям.
Бояться ничего не нужно.
Клиент
Александр Геннадиевич, еду из больницы. Естественно я поехала без диска, тк только что прочитала ваш ответ🤦‍♀️. Сначала рентгенолога не было была лаборант… че вам надо.. Вам дали заключение и идите дальше обследуйтесь.. я и ругалась и плакала и шантажировала.. Врача типа нет… Я говорю, что подожду.. И доктор быстро появился… Короче, деструкция это деструкция, а деформация это деформация… почему не корректное заключение сказал он…идет разрушение, беречь спину и сделать МРТ .. на кт особо все не рассмотреть..может быть от чего угодно. Попросила глянуть своим глазом( делал другой рентгенолог) На злое не очень похоже на кт этого не рассмотреть.Нужно обследоваться, сделать МРТ… короче, зря съездила . Позже поеду с диском..
Рентгенолог
Если нет противопоказаний(кардиостимулятор, металлические импланты), то конечно сделайте МРТ, при приёме возьмите с собой заключение КТ. Эти два метода прекрасно взаимодополняют друг друга и дадут наиболее полную картину.

Так же спросите по поводу остеопороза, какие врачи в Вашем городе занимаются этой проблемой(зачастую это ревматологи и эндокринологи), кого из врачей могут порекомендовать.
Клиент
Александр Геннадиевич, еще он предположил, что эта клиновидная деструкция12 позвонка может быть из-за гемангиомы на 10 позвонке.. или из-за того как мама сломала ногу.. ее сбил велосипедист.. ногами прилетел ей в спину , она упала на бок сломала лодыжку трех местах. Нога была сломана в 2019 году.Сначала сказал сходить к онкологу исключить, .. потом посмотрев, что к ортопеду, а в конце: ай, сделайте вы МРТ 🤷‍♀️. Мама говорит, что по части спины ее ничего не беспокоит. В голове теперь вообще каша
Рентгенолог
Всё описанное Вами также является поводом пройти денситометрию для исключения или подтверждения остеопороза.
МРТ поясничного отдела также важно пройти, т.к. КТ и прочие рентгеновские методы не могут оценить в полной мере мягкотканые структуры, спиной мозг и корешковые нервы.

Понимаю Вашу обеспокоенность, что так много исследований и все говорят делать то одно, то другое.

Проходите всё по очереди, сейчас займитесь основной проблемой, по поводу которой и направили на стационарное лечение, всё остальное потом.
Рентгенолог
Лилия, добрый день. Вчера вам писала про то, что стоит взять с собой чистый диск. Но если предполагают гемангиому, то целесообразно сделать МРТ грудного отдела (при отсутствии противопоказаний).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это все болтовня по бумажкам. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Это все понятно… В том то и дело. При выписке не выдали, ничего не сказали, теперь и получаются гадания.
Травматолог, Ортопед
Снимки Ваша собственность по закону, можете их требовать через Главного врача.