Консультация детского лора /

Аденоидит у ребенка 9 лет — вопрос №2092014

Добрый день. С 2 лет у ребенка периодически в весенне и осеннее период обострялась проблема с дыханием. Ощущение заложенности носа, затруднение дыхания, преимущество с левой стороны. Было диагностировано увеличение аденоидов до 2 степени. Делали промывание, прохрдили необходимое лечение. Сейчас ребенку 9 лет, вышеуказанные симптомы проявляются по настоящее время, при каждом заболевании. В начале года делали исследования, смотрели состояние аденоидов специальным аппаратом, врач сказала, что для этого возраста они достаточно увеличены, хотя должны по хорошему уменьшаться. Был прописан Назонекс два раза в день, на протяжении двух месяцев, далее планировали делать диагностику повторно, с целью определения дальнейших действий, возможно встал бы вопрос об удалении. За эти два месяца ребенок переболел коклюшем, и соответственно повторно на фоне здорового состояния сделать диагностику не представилось возможным. Неделю назад у ребенка снова появилась заложенность носа, затруднение дыхания. Вчера сдали ОАК, анализ на LGE, и риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста, что означают эти анализы и посоветуйте пог, что делать в данном случае.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
IgE норма, риноцитограмма норма - признаков аллергии нет
По ОАК вирусная инфекция

Сейчас какое лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. В мазке из левой ноздри указано, что лейкоцитов нейтрофильных 100%. Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас 10-15 общих лейкоцитов, которые на 100% представлены нейтрофилами
Мы смотрим на общее количество лейкоцитов, до 10-15 это норма

Какое лечение вы сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, пока никакого. К врачу запись только через 3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка сейчас отек в носоглотке на фоне вирусной инфекции

Начните местное лечение
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, имеется вирусные показатели воспаления
Продолжайте орошать нос, если на Назонексе не видите эффекта - заменить на Фликсоназе в той же дозировке.
Больше пить жидкости, отдыхать полноценно, витамины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А крови признаки перенесенного коклюша или вирусной инфекции

В риноцитограмме вариант нормы у ребенка

Как долго вы используете Назонекс и сколько раз в день?

Сдавали ли мазки из носа на флору?
Прикрепите протокол эндоскопии носоглотки к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По данным ОАК у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. По данным IgE все в пределах нормы. По данным риноцитограммы по свежему анализу у вас признаки инфекции в полости носа.
Чем лечитесь на данный момент?
Были ли перенесены такие инфекции как вирус Эбштейн барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Указанные вами диагнозы никогда не выставлялись. Анализы на них не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Эти вирусы могут давать увеличение лимфоидной ткани ( аденоидной ткани). Если будет возможность сдать анализы, то сдайте их , но с определением IgG.
Какого сейчас характера отделяемое из полости носа? Присутствует ли кашель?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, отделяемого практически нет. Только затруднение дыхания, преимущество ночью. Кашель изредка бывает, только ночью. Кажется будто бы слизь стирает по задней стенке и от этого кашляет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете признаки аденоидита. Если на фоне лечения назонексом в течении 3х месяцев эффекта не будет необходимо удалить аденоидную ткань.
Сейчас можно попробовать лазеромагнитотерапию на область в/ч пазух 7 процедур, хорошо стимулирует тонус сосудов, убирает отечность
Синупрет по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По результатам анализов, аллергии нет
В левой половине носа присутствует бактериальное воспаление.
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа (исключить синусит) и сдать мазки на флору и антибактериальную чувствительность.

По ОАК признаки вирусной инфекции.
Исключите хронические герпесвирусные инфекции. Они часто вызывают вторично обострения аденоидита.
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 тип

По поводу аденоида , нормальная глоточная миндалина атрофируется к 11 годам примерно. Если ставят гипертрофию, лучше удалить сейчас