Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2092079

Здравствуйте! Сегодня делал УЗИ брюшной полости. Написали - в теле поджелудочной железы гипоэхогенный участок с неровными, нечёткими контурами, размером 1.9*6.8мм, при ЦДК аваскулярный. Нужна ваша помощь, в решении данного вопроса. Также подгружаю описание, заключение и фото.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна здравствуйте! Прикрепил 2 файла
Гастроэнтеролог
Посмотрела Ваши обследования. По описанию больше данных за кисту. Это доброкачественное образование, с неясной этиологией. Образование без кровотока, что делает предположения о кисте ещё более актуальными. Вам необходимо дообследоваться более информативными методами диагностики, выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), чтобы точно говорить о том, что это за образование. Так же стоит оценить, как функционируют внутренние органы, для этого стоит сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, кровь уже сдал
Гастроэнтеролог
Это хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, напишу показатели
Клиент
Анна Сергеевна, вы также прочли описание печени, желчного пузыря и селезёнки? Мне никто не говорил, что нужно ограничить приём пищи и воды именно после 18:00. Мне просто сказали что за 8-12 часов ничего не есть и не пить. Но узист увидел какой то вроде как небольшой метеоризм внутри. Но сказала что она всё разглядела. Я сдавал в 9:10 утра. А до 22:35 после работы, есть захотел, съел отварные пельмени - немного, не жирные с майонезом, кружку святого источника негазированного клубника, и 50 капель канефрон Н - пью от почек. Больше ничего я не употреблял. В отрезке 22:35-9:10. Не курил.
Гастроэнтеролог
Я прочла всё заключение, полностью, никаких нареканий по другим органам нет. Метеоризм указывает на наличие газа в просвете кишечника, но если доктор всё увидел, значит газ никак не помешал.
Клиент
Анна Сергеевна, Просто ещё непонятно, как когда и при каких обстоятельствах, произошло это изменение, если года два назад ничего не было Алкоголь я не употребляю. Т.е мне пока не нужно 12 часов голодать и заново делать УЗИ брюшной полости в платной клинике. Изначально желчный пузырь она не увидела, потом увидела
Гастроэнтеролог
Повторить можно, но лучше сразу выполнить более точную диагностику, МРТ ОБП.
Клиент
Анна Сергеевна а если как вы говорите МРТ с контрастированием, выявит доброкачественную кисту, её нужно будет удалять?
Гастроэнтеролог
Нет, кисты требуют только динамического наблюдения.
Клиент
Анна Сергеевна, завтра у меня в 10:50 ФГДС желудка. Нужна ли какая нибудь подготовка?
Клиент
Анна Сергеевна, в среднем же исследование занимает не более минуты?
Гастроэнтеролог
Фгдс требует только голода, не менее 12 часов. Исследование занимает 5-7 минут, за минуту ничего разглядеть невозможно.
Клиент
Анна Сергеевна, т.е если у меня исследование в 10:50. Я должен поесть не позднее 22:00?
Гастроэнтеролог
Ужин часов в 6-7 вечера.
Клиент
Анна Сергеевна, аст - 15.5, алт -9. 8, ЩФ - 87.8, ГГТ - не сдавал, альфа-амилаза 73.0, липазу не сдавал, амилазу отдельно не сдавал, билирубин общий - 6.7. Отдельно прямой не сдавал, общий белок 80.7, срб - 1.9, кал на фекальную эластазу не сдавал. Делал анализ кала на скрытую кровь и копрологическое исследование
Гастроэнтеролог
Хорошая биохимия.
Клиент
Анна Сергеевна, а те которые вы мне рекомендовали, но я не сдал. Их сдать?
Гастроэнтеролог
Из биохимии больше ничего не нужно, все хорошо.
Кал на эластазу планово можно сдать.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил копрологическое исследование и анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Инсулин - 2.5 - при норме 2.6-24.9
Гастроэнтеролог
Отклонение незначительно и это вопрос в компетенции эндокринолога.
Клиент
Анна Сергеевна, как считаете, мне есть необходимость платно сдать - триглицериды (если я сдавал только ЛПНП, ЛПВП, холестерин на коэффициент атерогентности), билирубин прямой, ПВ, АЧТВ, фибриноген (который также выявляет нарушение в работе внутренних органов), ат-тпо ( если я сдавал только ттг и т4), фосфор неорганический, паратирин интактный, калий, кальций, магний, натрий.
Железо, ферритин и витамин Д - я сдавал в сентябре прошлого года только платно.
Гастроэнтеролог
Липидограмма и гормональный профиль не входят в компетенцию гастроэнтеролога. Обсудите этот вопрос с профильными докторами или терапевтом.
Клиент
Анна Сергеевна, Понял. Но она сказала, что так работает поджелудочная железа, ничего не сделаешь
Гастроэнтеролог
Со стороны гастроэнтерологии ничего более из биохимии сдавать не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, Понял. Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Анна Сергеевна, а вы на своей практике встречали людей с данным отклонением? В таком возрасте. Или это единичный случай
Гастроэнтеролог
Встречала, не переживайте. Кисты частая находка, ничего страшного нет.
Клиент
Анна Сергеевна здравствуйте! Сегодня сделал эзофагогастродоуденоскопию. Результат прткрепил
Гастроэнтеролог
Все по ФГДС нормально, поверхностная гастропатия является вариантом нормы, обусловлена кислой средой желудка. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, а что значит в описании: Слизистая гиперемирована в антральном отделе?
Клиент
Анна Сергеевна, Понял. Хорошо. Спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, ещё есть вопрос. Подскажите пожалуйста, у меня 2.05.2024г в 9:10 было УЗИ брюшной полости, 3.05.2024г в 10:50 ФГДС. 8.05.2024г в 12:20 у меня УЗИ почек и мочевого пузыря и 8.05.2024г в 14:00 у меня кт живота. Такой разбег дат, не повлияет на моё здоровье? Ну в плане излучений и т.д от этих процедур? 7го буду договариваться, если заменят кт живота без контраста на МРТ поджелудочной железы с контрастом, то его сделаю. Спасибо! Хорошего Вам дня!
Клиент
Анна Сергеевна, спрашиваю потому, что не знаю, должен ли организм, какое то время отдыхать от УЗИ, ФГДС, кт и т.д
Гастроэнтеролог
Ничего опасного для организма нет, никаких воссиановительных мероприятий не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли какая подготовка для сдачи глюки рованного гемоглобина, общего анализа крови и копрологического исследования?
Гастроэнтеролог
Для анализов крови нужен только голод, копрограмма не требует подготовки .
Клиент
Анна Сергеевна, ой, неправильно написал. Общий анализ мочи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения этиологии изменения в ПЖ необходимо:
МРТ ОБП с контрастированием
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины, липаза, панкреатическая амилаза, глюкоза
Кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна здравствуйте! Мне назначали кт с контрастом.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуста, контраст сильно влияет на организм? Просто за 33года не разу не делал. Боюсь. Всё таки не 17 лет. А если без контраста ничего не покажет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С цель уточнения характера образования рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый! Мне назначили кт живота с контрастом
Гастроэнтеролог
МРЬ назначают чащ. но КТ также достаточно информативно..
Клиент
Марина Юрьевна подскажите пожалуста, контраст сильно влияет на организм? Просто за 33года не разу не делал. Боюсь. Всё таки не 17 лет. А если без контраста ничего не покажет?
Гастроэнтеролог
Обследование лучше делать с контрастом в целях дифдиагностики образования. Сам контраст не влияет, если нет аллергической реакции..
Клиент
Марина Юрьевна, просто в платных клиниках говорят прежде чем вводят контраст, делают экспресс тест крови. Занимает мин 10. Показывает - подходит организму этот контраст или нет. А в обычной поликлинике не знаю.
Гастроэнтеролог
Перед КТ с контрастом необходимо выполнить анализ крови на креатинин. если нет аллергии на препарат йода, тесты не делают, так как контрастные вещества не токсичны. но они йодосодержащие.
Клиент
Марина Юрьевна, может мне лучше уточнить у рентгенолога? Какая именно процедура мне нужна. Он же понимает в этих вопросах. На это есть наверное специально обученные люди. Мне дали скрин проблемы. Дали заключение. Общий анализ крови у меня в норме. Биохимические анализы крови, у меня в норме, биохимические анализы крови по работе поджелудочной железы в норме. ФГДС делал, пищевод в норме, желудок, ДПК тоже. Болей в области поджелудочной железы не было. Откуда взялась эта проблема, я не знаю. Алкоголь не употребляю
Гастроэнтеролог
Да, возможно рентгенологи лучше подскажут какое именно обследование лучше выполнить и какая нужна подготовка..
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста. Из того что вы увидели, скрин и описание. Это можно вылечить? Готов соблюдать диеты и т.д
Клиент
Марина Юрьевна, я обращался по УЗИ брюшной полости, потому что начал терять в весе. Год назад весил 62кг, сейчас 56
Гастроэнтеролог
. Что Вас беспокоит? В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина Юрьевна здравствуйте! Если есть возможность ответить здесь. Можете здесь. Нет, попробую открыть доступ к прямым сообщениям к Вам. С праздником Вас! Христос Воскресе! Я думаю мне нужны сильные какие нибудь ферменты, чтобы после употребления пищи. Всё шло из поджелудочной в организм. А не куда-то
Клиент
Марина Юрьевна, общий анализ крови - норма, аст, алт, ЩФ - норма. ГГТ не сдавал, амилазу не сдавал, сдавал альфу - амилазу норма, глюкоза, холестерин, билирубин общий, общий белок, срб - норма. Копрограмма от 12.04 была с отклонениями, общий анализ мочи тоже. 7го буду пересдавать.
Клиент
Марина Юрьевна, УЗИ брюшной полости я делал
Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда рекомендую дообследоваться.