Консультация офтальмолога /

Зондирование носослезки грудничку — вопрос №2092089

Здравствуйте
Ребёнку 2месяца,первый раз загноился глазик в месяц,сходили к окулисту сказали непроходимость ,никаких проб не делала врач
Лечение промывать чаем ,для меня это странное лечение
Педиатр сказала тобрексми окомистин
В итоге окулист сказал делать массаж и если да две недели не прошло идти на зондирование
Гноя не было через 4 дня
Слеза и не стояла до этого
Единственное след был на щеке заслхшей слезы наружней сторона глаза .
Тут ребенок засопливил
И на 10 день снова пошел гной с этого же глаза
Окулист(тот же ) сказала что лечить каплями нельзя и опять идти на зондирование
Сколько есть время у меня еще ? Процедура эта в Европе не делается совсем ,у нас стали делать постоянно
Не совсем хочется так как гарантий нет
Еще врач сказала что само это не пройдет и ребёнок не перерастает нет таких случаев .

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый день, когда был открыт ваш флакон тобрекса ?
Клиент
Ольга Владимировна, флакон тобоекса мы купили и капали в первый раз
Сейчас капаю окомистином 2 раза в день ,тобоексом нет
Офтальмолог
прошло более 30ти дней со дня открытия флакона тобрекса?
Клиент
Ольга Владимировна, мой вопрос не о тобрексе
Я им не пользуюсь ,когда пользовалась он был новый
Офтальмолог
Здравствуйте.
При насморке отекает слизистая, в том числе и слизистая носослезного протока. Поэтому он механически сужается и плохо работает, вот и выделения.
Проба нужна! Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Клиент
Александра Евгеньевна, до какого возраста ждать ?
Офтальмолог
В зависимости от результатов пробы, от результата массажа по схеме, что написала выше. Но сейчас идти на зондирование не рекомендую. Месяц два есть точно. Но, повторюсь, все индивидуально.
Клиент
Александра Евгеньевна, мне просто врач сказала что в 6 месяцев делать тяжело уже ,и под наркозом только делают .и может быть до этого времени менингит и ребёнок ослепнуть может
Офтальмолог
Конечно, очному доктору виднее. Но я считаю, что это определенно "страшилки".
Офтальмолог
В Европе другая система здравоохранения, они часто не оперируют то,что можно прооперировать "дешево" доводя пациентов до высокооплачиваемых операций и списаний со страховок огромных сумм. Там совсем другой мир . Мы здесь .
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна. Рекомендую делать сейчас массаж и капать бактавит по 1 капле 4 раза в день. Капали капельки, сделали толчкообразные движения в сторону носика, сразу дали грудь или бутылочку.
Зондирование можно выполнять до 6месячного возраста, время у вас есть, не волнуйтесь) иногда и позже делают, просто это уже будет потяжелее. Если не помогает массаж, иногда пробуют на приеме промыть через слезную точку.
А вообще сами пробы слезно-носовые вам не делали? На основании чего диагноз то поставили? Просто визуально?
Всего вам доброго🙏🏼 не волнуйтесь, все поправимо! Скорейшего выздоровления малышу )
Клиент
Арина Игоревна, да
Визуально просто ,проб не делали
Клиент
Арина Игоревна, мне просто врач сказала что в 6 месяцев делать тяжело уже ,и под наркозом только делают .и может быть до этого времени менингит и ребёнок ослепнуть может
Офтальмолог
Я и написала выше, что желательно сделать до 6 месяцев, но не из-за менингита конечно, а как раз из-за сложности процедуры в таком возрасте. Поэтому в любом случае время у вас еще есть на массаж и капельки.
Офтальмолог
Пробы конечно надо сделать, а то неточный диагноз получается без них. Надо понимать, необходима вообще эта процедура вам или нет.
Офтальмолог
здравствуйте надо делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. после этого отделяемое убирать раствором фурацилина. затем закапывать капли с антисептиком окомистин 1 кап 6 р в день. и вам надо провести пробу на непроходимость
Офтальмолог
Здравствуйте. Из-за того, что слизистая сейчас отекла, т.к. насморк, слезные пути работают плохо, поэтому слеза застаивается , это приводит к воспалению.
Сейчас рекомендую антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Затем сразу начинаете массаж. Методику для наглядности лучше посмотреть на ютуб. «Массаж слезных путей» выполнять 4-6 раз в день. Затем даете малышу попить из бутылочки воду или молоко. Он своими сосательными движениями будет стимуляция работы слезных путей.
Клиент
Алена Олеговна, мне просто врач сказала что в 6 месяцев делать тяжело уже ,и под наркозом только делают .и может быть до этого времени менингит и ребёнок ослепнуть может
Офтальмолог
Делать что нельзя, не поняла? Массаж можно делать, никакого менингита не будет, это Вас просто запугали. Операцию по зондированию лучше до 6 месяцев сделать, если массаж будет неэффективен. Просто после 6 мес дают уже общий наркоз.
Офтальмолог
Здравствуйте! Время у вас есть не волнуйтесь! На фоне заложенности носа и отека тканей, клиника вновь проявилась-это нормально. При выраженном нарушении носового дыхания и выделений из носа от массажа стоит воздержаться до отсутствия клиники со стороны носа. Носик моете солевым раствором (в виде капель) или физраствором, при необходимости используйте соплеотсос, чтобы эвакуировать слизь. Обычно говорить об отсутствии эффективности массажа стоит через 1-2 месяца его регулярного применения и правильной техники, не через 2 недели. В Европе до 1 года детей наблюдают, обычно к 1 году патология разрешается(здесь нужен индивидуальный подход), поэтому время у вас однозначно есть и поводов для волнения быть не должно. При гнойном отделяемом и в частности на фоне простуды, все же стоит рассмотреть применение антибактериальных препаратов (Тобрекс, Тобрисс ) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней. Далее при отсутствии клиники со стороны носа, продолжить массаж и обработку глазной щели кипячёной водой или физраствором, при выделениях использовать антисептики по 1-2 капли 3-6 раз в сутки.
Техника массажа:Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!Хорошо проводить во время кормления или плача малыша-при данных действиях создается дополнительное давление.
Клиент
Татьяна Николаевна, мне просто врач сказала что в 6 месяцев делать тяжело уже ,и под наркозом только делают .и может быть до этого времени менингит и ребёнок ослепнуть может
Офтальмолог
По поводу менингита и ослепнуть... Не встречала таких последствий при стенозах-никогда, этому предшествуют совсем другие заболевания, в менингит вызывает бактерия или вирус. Да, 6 месяцев и старше могут предложить наркоз(не всегда)- в любом случае у вас есть время, тем более на фоне массажа у вас положительная динамика, просто простуда и отек тканей-дал обратный эффект. Есть время и есть выбор. Не волнуйтесь 🌸