Консультация инфекциониста /

Укусил клещ ребенка 11лет — вопрос №2092102

Впился клещ, в затылочную часть головы слева, поставили иммуноглобулин и сказали наблюдать, антибиотики не назначили, надо ли???

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете сдать клеща на исследование клещевых болезней. Также вы можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Профилактика боррелиоза таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клеща отдавали на исследование инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вчера- сегодня только впился
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноглобулин поставили с целью профилактики клещевого энцефалита.
С целью профилактики боррелиоза принимаются антибиотики. Если клещ просидел несколько часов на теле все-таки рекомендую профилактику боррелиоза провести.
Начинается профилактика не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
С 8 лет показан прием доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 раз в день 5 дней+пробиотики.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4х недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ был плоским и ненапившимся, то риски заражения боррелиозом (именно его профилактируют антибиотиками) низкие и приём антибиотиков не показан, достаточно наблюдения за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится эритема (красное пятно 5 сми более) или повысится температура до 38-39 С без явных соплей и кашля, тогда уже обратиться к врачу.
Тактика правильная.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если клещ не исследован, то можно принять Доксициклин по 1 табл 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую сдать клеща на обследование если клещ будет чист то профилактика не показана. Если клеща нет - то рекомендую пропить антибиотик для профилактики
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Вы правильно обратились за медицинской помощью после укуса клеща. Давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита - абсолютно верная тактика, если прививки не было или с момента последней вакцинации прошло более года. Это поможет предотвратить развитие энцефалита.

2. Что касается назначения антибиотиков, то здесь возможны разные подходы. Антибиотики показаны для профилактики клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Но решение об их назначении принимает врач на основе оценки риска в конкретном регионе, длительности присасывания клеща, результатов его исследования.

3. В большинстве случаев, если клещ был быстро удален (в первые 24 часа после присасывания), антибиотики профилактически не назначают, а рекомендуют динамическое наблюдение в течение 1 месяца.

4. При появлении симптомов в месте укуса (покраснение, отек, боль) или общих признаков инфекции (лихорадка, слабость, боль в мышцах и суставах, сыпь) необходимо сразу обратиться к врачу. Тогда антибиотик будет назначен лечебно.

5. В некоторых регионах с высоким риском боррелиоза врачи назначают антибиотик (доксициклин детям старше 8 лет или амоксициллин) однократно в превентивной дозе сразу после укуса. Это снижает вероятность развития болезни Лайма на 20%.

6. Если у вас есть возможность, отнесите удаленного клеща в лабораторию на анализ на бореллии и другие инфекции. Если он окажется инфицированным, это будет дополнительным аргументом в пользу антибиотикопрофилактики.

Итак, тактика динамического наблюдения после введения иммуноглобулина вполне оправдана, если у врача не было серьезных оснований подозревать высокий риск боррелиоза. Но будьте внимательны к состоянию ребенка, следите за местом укуса и общим самочувствием.

При малейших настораживающих симптомах обязательно покажитесь педиатру. При необходимости он назначит анализы (клинический и биохимический анализ крови, серология на клещевые инфекции) и антибиотики.

Желаю вашему ребенку крепкого здоровья и больше не попадаться клещам!