Консультация ревматолога /

Подозрение на сакроилеит и болезнь Б — вопрос №2092115

Здравствуйте, мучают периодически боли в крестце около года . Сделала МРТ подозрение на двухсторонний сакроилеит , но боли преимущественно с левой стороны , отдающие в ягодицу . Год назад был выявлен хламидиоз , и успешно вылечен . Может ли он появится вновь и быть причиной , и как его выявить? Есть подозрение на хронический гастрит. Также был подьем тяжести, может ли это быть причиной? Как найти истинную причину болезни ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронически пиелонефрит Подозрение на гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите, боль в ягодичной области носит постоянный характер? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли в спине есть? Утром скованность в позвоночнике бывает? Когда впервые появились боли?
Суставы никогда не болели, не припухали? Нет ли у Вас псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, иногда боль проходит , а так в основном постоянно ноющая боль . Бывает как и при ходьбе , так и в покое , могу спать только на боку нормально. В покое усиливается бывает. Скованности не бывает
Клиент
Виктория Владимировна, боли появились около года назад . Припухлости нет и псориаза тоже , есть родственник с псориатическим артрозом
Ревматолог, Терапевт
Занятия легкой гимнастикой облегчение не приносят?
Какое лечение уже проходили?
Какой у Вас веси и рост?
Хламидийная инфекция была до или после появления первых болей?
Инфекция была выявлена по мазку?
Ревматолог, Терапевт
Беременности и родов не было?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, гимнастика не скажу что помогает , но может я что то не так делаю .
Клиент
Виктория Владимировна, лечение пока не проходила . Инфекция была до появления болей , выявлена по мазку
Клиент
Виктория Владимировна, 1 беременность и роды были
Рост 172 вес 62
Клиент
Виктория Владимировна, боль появилась примерно через год после родов , в беременность осложнений не было . Осанка плохая всегда была
Ревматолог, Терапевт
1. Вы описываете боль смешанного характера, не типичную воспалительную боль.
2. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть признаки сакроилеита. Но, достоверно сакроилеит можно оценить только по МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Поэтому Вам нужно выполнить данное обследование.
3. Сейчас рекомендую начать прием НПВП ежедневно, например эторикоксиб или целекоксиб. И самое главное, ежедневно выполнять гимнастику для позвоночника утром и вечером. Снизить тяжелые физические нагрузки.
4. На данный момент четких признаков болезни Бехтерева нет. Сакроилеит может быть и без данного заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, добавлю заключение нового МРТ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ описывают наличие сакроилеита. Плюс описывают наличие эрозий суставных поверхностей. Эти данные могут говорить за аксиальный спондилоартрит.
Сейчас рекомендую обратиться очно к ревматологу для установления окончательного диагноза. Не исключаю, что нужно будет смотреть в динамике. Изначально диагноз может звучать как вероятный аксиальный спондилоартрит.
Еще нужно смотреть сами снимки, в каких именно участках есть воспаление (если это воспаление в самых нижних отделах, то причиной такого воспаления может быть механическая нагрузка).
Прием НПВП сейчас начинайте.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Для начала мы не можем судить об отсутствии/наличии сакроиелита по МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На этой области исследования мы видим только край илеосакральных сочленений. Это не те срезы и не та проекция. Поэтому раз уж такое подозрение возникло, то первым делом, необходимо выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением. А уже от его результатов отталкиваться и двигаться либо в сторону ревматологии, либо к неврологу ю.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте добавила заключение нового МРТ