Консультация дерматолога /

Высыпания на нижней части лица — вопрос №2092151

Добрый день!
На фоне беременности появилось незначительное покраснение на подбородке, появлялось не так часто.
После родов, помимо покраснения, появились высыпания , которые также время от времени появляются, а иногда их вообще нет.
Высыпания похожи на раздражение с прыщиками.
Симптомы: нет зуда , нет жжения, кожа на этой области сухая, дискомфорт при умывании.
Обращалась к дерматологу, выписали увлажняющую мазь (ЛаКри), а также белосалик. Ничем не помогло назначение.
Из продуктов исключены были : сладкое , соленное , жаренное , газированное , соусы (майонез , кетчуп и т.п) . Никакого результата нет.
Отменила уходовую и декоративную косметику, но все безрезультатно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Настя, здравствуйте!
По фото - розацеаподобный ( периоральный ) дерматит. Белосалик нельзя.
Вы кормите грудью сейчас?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, да кормлю
Ребенку 8 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Настя, хорошо.
Рекомендации по периоральному дерматиту:
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд).
Наружно гель азелик 2 р.д. 3 месяца (на высыпания на щеках тоже можно).
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица
Клиент
Наталья Олеговна, больше ничего не надо делать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Настя, на этом этапе все. Нужно будет отслеживать динамику, при необходимости менять терапию.
Можете обратиться очно к дерматологу, чтобы вас вел один доктор.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото периоральный дерматит.
Рекомендую отказаться от фторсодержащих зубных паст, от декоративной косметики. Нельзя использовать Белосалик на лицо и другие гормональные кремы.
Наружно крем Азелик 2 раза в день - 4 недели.
Высыпания не мочить, не тереть.
Клиент
Ольга Сергеевна, посоветуйте,пожалуйста,умывалку для лица, чтобы не было ухудшения состояния кожи
Дерматолог
Гель для умывания Биодерма Сенсибио для чувствительной кожи 2 раза в день утром и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
На фоне гормональных изменений в организме может быть
Пока гв ограничено лечение
Попробуйте крем цинокап 2 р в день
Смягчение кремом сенсибио в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50. Наносите за 20 мин до выхода на улицу
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! на фото периоральный дерматит ! Очаги хронической нифекции (тонзиллит ,кариозные зубы) -просанировать! Местно на высыпания крем элидел 1 р в дн вечером ,гель скинорен 15% утром . Не использовать косметику ,зубную пасту с фтором . Для уходовой косметики можно использовать лечебную косметику ля рош позе толеран розалиак