Консультация офтальмолога /

Очки при астигматизме — вопрос №2092174

Здравствуйте! Два месяца назад была на приеме у офтальмолога. После осмотра зрения на широкий и узкий зрачок подобрали очки с цилиндрами, у меня астигматизм. Ранее носила простые сферические очки для дали. Очки выкупила, привыкаю, что непросто, могу в них гулять, хорошо видно вдаль. Но через один- два часа глаза устают, хочется их скорее снять. Вопрос: может мне подобрали слишком сильные очки? И можно ли было сначала заказать очки с меньшими цилиндрами, а привыкнув к ним, перейти на большие или это пустая трата денег? Прилагаю рецепт очков, результаты осмотра, по которым и были выписаны очки. В рецепте цифры больше, чем при обследовании, что меня и смутило.Последнее измерение- это через полтора месяца проверила зрение в оптике на рефректометре. Спасибо за ответы!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте сколько вы уже носите новые очки?
Клиент
Иван Александрович, около месяца, но не больше 2-х часов в день, например иду в них гулять, с собой беру простые очки. И как глаза напрягаются, меняю очки.
Офтальмолог
а есть заключение врача? где написано сколько вы видите
Клиент
Иван Александрович, я прикрепила фото, может вас это интересует.
Офтальмолог
Я бы на вашем месте перепроверил всё
Офтальмолог
Добрый день! Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать ,сколько вы называете строчек в этих очках.

По тем данным, которые вы приложили, действительно похоже на перекоррекцию
Клиент
Юлия Александровна, очки просто выкупила в оптике, зрение в готовых очках поверить не предложили. Но доктор подбирала на полную коррекцию
Офтальмолог
Первый момент, который смущает, это коррекция больше, чем у вас вышла на широкий зрачок. Есть смысл перепроверить
Второй момент, если вам выписали на полную коррекцию, отлично, но как вам в них видно вблизи? Читать? смотреть телефон?
Клиент
Юлия Александровна, сегодня была в оптике, где делали очки, там задала этот же вопрос. Спросила: а как мне в этих очках жить? Ответили: привыкайте к цилиндрами, потом сделаете прогрессивные очки, там вам тоже нужна будет полная коррекция
Офтальмолог
В любом случае перепроверить рецепт желательно. Возможно, полную коррекцию можно и с меньшими значениями достичь....
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за совет!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по сфере завышен показатель. По сравнению с рефракцией. Это может давать головную боль и дискомфорт. Есть смысл перепроверить показатели у другого офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна, то есть мне нужно полностью зрение перепроверить или достаточно в этих очках поверить зрение в оптике., узнать насколько хорошо видно?
Офтальмолог
Можно записаться в другую оптику. Перепроверить зрение в этих очках. И попросить поставить в пробную оправу чуть послабее диоптрии, может Вам будет комфортнее немного с другими параметрами.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с заключениями. Как долго вы носите эти очки ? В любом случае носить нужно не сразу целый день, а по чуть-чуть, начинать с 30 мин, дальше каждый день увеличивать количество времени ношения, чтобы головной мозг адаптировался к новому зрению.
Но как по мне , так вам сделали слишком сильные очки, это абсолютно ни к чему. Поэтому глаза долго не могут привыкнуть и адаптироваться. От этого может появляться головная и глазная боль, тяжесть в глазах. Рекомендую обратиться за вторым мнением к другому офтальмологу и перепроверить рецепт .
Клиент
Дарья Вячеславовна, ношу очки около месяца, могу в них выдержать 1-2 часа. Затем глаза устают. И я не очень понимаю как в них ходить постоянно, это ведь очки для дали, вблизи смотреть невозможно. Посоветуйте, как быть, может нужны очки с разгрузкой или прогрессивы. Дальнозоркости у меня нет, вблизи без очков вижу отлично. Запуталась, если честно.
Офтальмолог
Вам нужно тогда , конечно, менять очки, у вас гиперкоррекция по сферическому компоненту. Не будет привыкания и адаптации. Вам нужны очки для дали. Для близи не нужны очки, так как у вас пресбиопия ( это когда хрусталик за счет инволюционных изменений перестаёт так хорошо, как раньше настраивать фокус на близкие расстояния, обычно в 40 лет происходит, но у человека с миопией эти изменения не ощущаются, так как идёт грубо говоря компенсация минуса на плюс, но все зависит от возраста и степени близорукости).
Офтальмолог
Попробуйте обратиться с претензией к оптику или доктору, который писал этот рецепт, ведь это по сути медицинская ошибка, которая принесла ущерб вашему здоровью.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Всего доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,у вас перекоррекция по сферическому компоненту, необходимо уменьшить дипотрии. Ваши очку фокусируют изображение за глаз за сетчатку это вызывает перенапряжение цилиарной мышцы, дискомфорт головные боли. обратитесь в оптику с претензией письменной для замены стекол за счет оптики . Косяк их тут скрывать нечего.
Клиент
Ольга Владимировна,значит мне не показалось, что очки слишком сильные. Спасибо за совет.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными файлами. Значения сферического компонента в рецептурном бланке на очки превышает значения по данным авторефрактометрии. Ранее вы очки с цилиндрами носили или это первый опыт?? Очки подбирались на основании проведения диагностических тестов??
Клиент
Татьяна Николаевна, это первые очки с цилиндрами. Ранее были простые сферические очки для дали, в последние полгода ухудшилось зрение. В результате выписали очки с цилиндрами. Знаю, что к таким очкам долго привыкают, а старые стали слабые Пока сделала ещё одним очки без цилиндров, по комфорту. Пока хожу в них. Нужны ли мне вообще очки с цилиндрами? Раньше ведь я без них обходилась.
Офтальмолог
Ранее цилиндр был такой же величины!? Если нет-следующий вопрос, цилиндр роговичный или хрусталиковый.... Если хрусталиковый-нет смысла в его коррекции, значения могут меняться. Если роговичный-полностью скорректировать его, учитывая тот факт, что вы ранее не носили такие очки-так же не надо(вы можете к ним так и не привыкнуть), достаточно сферы! Во взрослом возрасте оптическую коррекцию подбирают по переносимости и комфорту пациента. Стоит обратиться на очный прием для переподбора оптической коррекции с учётом всех диагностических тестов и ваших запросов, т.к. данная коррекция вызывает много вопросов.
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня врожденный роговичный астигматизм, раньше я его не корректировала так как он мне не доставлял дискомфорт. Скажите, если я не буду корректировать его и дальше, не будет ли увеличиваться величина цилиндров?
Офтальмолог
Роговичный астигматизм- это физиологическая особенность строения роговицы, при отсутствии , других, патологических процессов его значения не меняются!
Клиент
А то я переживала, вдруг мой астигматизм увеличился именно из-за того, что я его не корректировала. Оптометрист в оптике меня этим пугала. Спасибо, что объяснили!
Офтальмолог
Нет.... Миопия и сферический компонент-увеличивается при отсутствии коррекции очки/линзы.Роговичный астигматизм-это величина постоянная(при отсутствии травм и наличия кератоконуса-заболевание роговицы). Его общие значения могут меняться при уплотнении в хрусталике (тогда он будет не роговичным, а общим роговица+хрусталик), в таком случае коррекции подлежит, только, роговичный астигматизм.