Консультация пульмонолога /

Астма , бронхит — вопрос №2092191

Здравствуйте. Девочка 8 лет , подтвержденная аллергия на кошку и березу , месяц назад плохая фвд - астма под вопросом , поскольку нет стандартных свистов , хрипов , отдышки , затрудненного дыхания. Есть только покашливания длительные , уже несколько месяцев. На основании фвд - пульмикорт 250 /2 р в день , кашель не проходил , увеличили дозировку до 500/2 р в день , стало лучше , пока в конце марта не случилось какое-то обострение , кашель усилился. Врач нам поменяла препарат на Серетид 25/50 2р/д на 3 месяца. Но результат Серетида так я и не смогла оценить , поскольку у ребенка началась какая-то инфекция , поднялась температура до 39, потом прошла сама , через сутки снова подъем , при этом кашель усилился и слизь из носа густая зеленая была. Педиатр к базе нашей выписал Панцеф 8,5мл на 7 дней. База наша - серетид , сингулярн, Зиртек , реалтрис. Кашель вроде как стихал , но по окончании 7 дней приема антибиотика случился повторный подъем температуры до 38,5 , кашель ночью , боль в груди. Я вызвала скорую и нас положили в инфекцию. По крови соэ 20 , лейкоцитоз 23 с нейтрофильным сдвигом . В легких хрипы прослушиваются единичные, поставили диагноз острый бронхит. Лечат уколами Амикацин 200мг/ 2 раза в день (поскольку Панцеф не помог ) амброксол в таблетках и все. Кашля почти нет , но если прошу дочь покашлять то кашляет с мокротой. Температуры пока больше нет.
Скажите , с чем связан бронхит , это как обострение астмы ? Это связано с астмой ? Правильное ли у нас лечение ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергический ринит , астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Острый бронхит это инфекция, вирусная или смешанная. С астмой не связано.
Какой у вас общий ИГЕ?
Прикрепите спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний раз общий иммуноглобулин Е был 140 KU/L . Спирометрию прикрепила.
Пульмонолог
Спирометрия неплохая. Лечение у вас адекватное.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо .
Пульмонолог
Астма у вас аллергическая, сейчас как раз сезон цветения. Просто на фоне инфекции всегда обострение астмы. От влажного кашля можно использовать Джосет Актив или Флуифорт в сиропе до 10 дней. На здоровье!
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще заметила, что параллельно с кашлем у ребенка насморк слизистый прозрачно-зеленый и он пока не проходит. Что посоветуете ?
Пульмонолог
Изофра или Полидекса 3 р в день после промывания Аквалором 3 р в день, курс до 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что на рентгене сейчас? По фвд астма, не под вопросом, а она есть. Единственное что странно - почему проба только с нагрузкой? С сальбутамолом не делали?
Мокроту посеяли? Амикацин сколько дней ставят? Ощутимо лучше?
Хуже с конца марта, а у вас когда появились листики на берёзе, думаю что как раз где-то там?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, рентген сказали в норме, исключили пневмонию. ФВД почему-то только с нагрузкой , не знаю почему так. Мокроту не брали. Амикацин ставят 3-й день , температуры нет , кашля практически нет. Но если попрошу покашлять , то кашляет с мокротой. Конец марта обострение , как раз ольха наверное началась. У нас на нее тоже вроде есть реакция , как перекрест березы.
Вот я никак и не могу понять , астма сама по себе , а бронхит сам по себе … Или это следствие …
Пульмонолог, Терапевт
Бронхит сам по себе, но если есть астма, то он всегда вызывает её обострение и ухудшение течения. В целом ваше лечение адекватно. Единственное в сезон аллергии нужно и антигистаминное ещё. Никуда не деться. Блогир3 2,5мг 1р в сутки. Можно таблетки 5мг пополам делить. Они жевательные, вкусные. Помогают хорошо. На весь период аллергии.
Нос промываете после улицы, очки носит? Ещё называть в нос перед улицей можно попробовать.
Чем меньше аллергена попадёт - тем меньше проявлений астмы будет.
Клиент
Ольга Алексеевна, мы Зиртек принимаем , сейчас в больнице Лоратодин дают , все правила знаем , стараемся соблюдать, спасибо. Планируем Асит к Березе.
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно. Если уже астма, то асит нужен.
Пожалуйста! Здоровья!