Консультация пульмонолога /

Сильный кашель, 8 дней температура. КТ прикреплено — вопрос №2073337

Здравствуйте, мы за границей, муж не русский. Заболел, сначала думали просто вирусня, но температура держалась 39,4-39,8 пять дней, один день спадала. Начали аугментин по 1000мг дважды в день, пробиотики. Начался сильный кашель, ему сложно дышать. Сатурация была 93-94. Нормально в целом. Ночью кашель в 5 утра обостряется. Сегодня уже сделали КТ и оак. Я думала на бронхит. Но не знаю. Говорит ничего не помогает. После старта антибиотиков, Уже третий день, температура сохраняется реже, но в районе 38,5. Как ни странно дети и младенец и я не заразились, слава Богу. Дышит сложно когда в сознание, есть моменты, что сидит и рычит. Но когда спит норма, склоняюсь, что это у него ещё самонакрутка. Заключения врача КТ нет пока. Только снимки, оак будет позже

Возраст: 40

Хронические болезни: В наследственности сахарный диабет, но пока не диагностирован.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По компьютерной томографии видна пневмония.
Необходимо дополнительно сдать анализы крови, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, биохимический анализ. Посмотреть на атипичную флору : ПЦР на микоплазму и хламидии пневмонии, можно иммуноглобулин М, А микоплазме и хламидии, также пневмоние.
Действие антибиотиков оценивается на третьи сутки, должна упасть температура. По вашему описанию она такая же высокая. Нужно менять антибиотик, аугментин не подошел. Начните прием группы макролидов: суммамед (азитромицин), 500 мг , за 1 час до или через 2 часа после еды, 1 раз в сутки, в течении семи дней.
Ацетилцистин (Ацц) по 600мг в день, утром.
Делать ингаляции с помощью небулайзера беродуал 20 капель + пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физраствора. Делать два раза в день, в течении семи дней.
Обязательно добавить пробиотик для кишечника.
Увлажнять воздух, частое проветривание.
Обильное питье чаев, морсы.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, биохимия тут только отдельные элементы, кровь будет позже, ещё не прислали анализ
Пульмонолог, Терапевт
Глюкоза , АСТ, АЛТ, билирубин , креатинин , мочевина, холестерин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А кровь не сдавали вообще?
На кт пневмония.
С учётом того что аугментин не помог, риска атипичной флоры. Начните Тиваник 500мг 2р 10 дней
Ингаляции:Если есть небулайзер, то пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки. 10 дней
Отхаркивающее ацц 600 утром.
Если небулайзера нет, то аскорил 10мл 3р в день и ацц уже не нужно. 10 дней
Обильное питьё и отдыхать.
При температуре выше 38, парацетамол 500 или ибупрофен 400.
Рентген или кт повторить через 10 дней.
Сейчас сдать ОАК, собой, мочевину, креатинин, аст, алт, кровь на сахар. Могут быть изменения, которые потребуют коррекции лечения.
Муж курит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ в верхней доле, и по междолевой плевре - воспаление лёгких.
С учётом отсутствия эффекта от лечения Аугментином, можно предположить, что пневмония вызвана флорой, устойчивой к пенициллинам.
Сдайте общий анализ крови, C-reactive protein, Антитела классов IgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae
Начните прием Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн или Левофлоксацин 500мг х 2р 7дн
Для поддержания флоры кишечника пусть муж принимает пробиотик, от кашля можно принииать препарат Карбоцистеина (Флуифорт 1пакетик х 1р 7дн)
КТ контроль через 14дн.
Клиент
Виктория Викторовна, мы же вне РФ. Антибиотики я точно найду. А пробиотики тут только линекс и энтерогермина.
Для ингаляций есть препараты. Кстати, с ингаляцией вы не согласны? Кровь будет чуть позже
Клиент
Виктория Викторовна, ацц точно нет, здесь надо искать по активным ингридиентам. Сиропчики, он пил что-то типа бронхикума (сальбутамол в таблетках ещё дали в аптеке)
Пульмонолог, Фтизиатр
По антибиотикам я написала именно действующее вещество - Моксифлоксацин (торговые названия - Авелокс, Кимокс, Мофлаксия), Левофлоксацин (торговые названия - Таваник, Глево).
От кашля можно Карбоцистеин, он входит в состав Флуифорта, Бронхобос, Флюдитек, Касцебене), вместо них можно и ингаляции, Беродуал 15 капель+2 мл Амброксола ( торговые - Лазолван ,Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. У мужа пневмония. Поменяйте антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день до 10 дней,
отхаркивающее лучше Аскорил 3 р в день или оставить АЦЦ Лонг 600 мг 2 р в день до 10 дней.
Сальбутамол в таблетках можно 2-3 р в день до 10 дней.
Если будут готовы анализы крови, прикрепите к вопросу.
Ингаляции при температуре выше 37,5 С делать нельзя.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Ацц нету, нужно что-то аналоговое искать. Нужны ли ингаляции и биохимия?
Пульмонолог
Ингаляции при температуре запрещены. Можно Амброксол вместо АЦЦ, 3 т в день до 10 дней.
Пульмонолог
Можно сдать СРБ, Д- димер для оценки выраженности бактериального воспаления и склонности к тромбозам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хм. Ингаляции противопоказаны? Для детей это также действует?
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор, у него ещё тело ломит и болит голова. Он попросил инъекцию деклофинака, сильно болит голова. Какие ещё обезбаливающие? Помогает компановка Брунее и парацетамол
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ крови прикрепила
Пульмонолог
Ингаляции при температуре запрещены.
Пульмонолог
Кетопрофен\Анальгин от головной боли.
Пульмонолог
По анализу крови исходно вирусный процесс, с присоединением бактериального компонента.
Антибиотики будут слабо работать.
Добавьте по возможности противовирусные- Тамифлю\Ингавирин\Полиоксидоний 7 дней.