Консультация инфекциониста /

Есть ли паразиты вы вопрос остро стоит больше годвпричину болит левый бок — вопрос №2092198

Пришол анализ на антитела как ехинакоку положительный 1.14 я их видела при клизме 10 лет назад не знала что это и не лечила,... есть другие может ещё что убивает меня и мою семью двое маленьких детей?.....

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет болезней

Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Эхинококки невозможно увидеть на клизме, эти паразиты не выделяются с калом. Антитела - это не основной метод диагностики эхинококкоза, основной - это обнаружение типичных паразитарных кист во внутренних органах по УЗИ, рентгену, КТ, МРТ. Если кист у ВАс нигде нет, то с учётом того, что у Вас антитела выявлены в небольшом количестве, вероятно, это ложноположительный результат либо у Вас когда-то был контакт с этими паразитами без развития заболевания.
В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоит?
Клиент
Ольга, больше года болит в левом боку мрт узи и другие исследование ничего не видят.. плохого но по мрт год назд чуть кисты были
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы: по МРТ описывают гемангиомы (сосудистые опухоли), а не кисты. Если по флюорографии лёгких также кист не выявляют, то эхинококкоза у Вас нет, боли с ним не связаны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография органов грудной полости в двух проекциях (поиск кист).
Если кисты не будут найдены, значит антитела к эхинококку ложные.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ крови на эхинококк через 4-6 недель, также исключаем кисты проведение флюорографии органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, рентген черепа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококк нельзя увидеть, он в тканях.
Сдайтие титры на эхинококк вида 1:100,
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших,
УЗИ органов брюшной полости, почек и ФЛГ
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По ОАК эозинофилии нет. ИФА крови на эхинококкоз часто бывают ложноположительные результаты. Рекомендую пройти Рентген ОГК, УЗИ ОБП - если кистозных образований нет то речи об эхинококке нет.