Консультация эндокринолога /

Узел на сколько опасен — вопрос №2092207

Добрый день !подскажите нужно делать пункцию ?и такой узел серьезный?влияет это как то на зачатие?очень интересно ,потому что планирую беременность !ттг , т4 сдавала пол года назад было всё в норме!просто еще начали по телу как родинки появляется !у дерматолога была все доброкачественные

Возраст: 33

Эндокринолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста описание УЗИ
Клиент
Евгения Вячеславовна, прикрепила , здравствуйте
Эндокринолог
Судя по описанию узла, и если вы планируете беременность, лучше сделать пункцию
В зависимости от результата пункции будет понятно - можно наблюдать или удалять
Дополнительно нужно сдать анализ крови на кальцитонин утром натощак и гормоны - ТТГ, св.Т4
Клиент
Евгения Вячеславовна, а антитела сдавать нужно?
Эндокринолог
Можно ограничиться только ТТГ и св.Т4. Если они будут в норме, анализ на АТ к ТПО не нужен , с узлом они никак не связаны
Клиент
Евгения Вячеславовна, в определенные дни цикла?
Эндокринолог
Нет, анализ можно сдавать в любой день цикла утром натощак)
Эндокринолог
Здравствуйте, узлы не влияют никак на зачатие.
Ваш узел необходимо пунктировать, так же сдайте кальцитонин и ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, анализы на определенный день цикла?
Эндокринолог
Нет, анализы можно сдавать на любой день, они никак не привязаны.
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в пределах нормы.норма у женщин до 18 см 3
Есть узловое образование более 1 см
Требуется пункция щитовидной железы
Также сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Узлы не влияют на беременность
Также при планировании беременности принимайте витамин д 2000 ме после завтрака
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут
Клиент
Виктория Викторовна, а после пункции если какое то лечение назначают или операция ?
Эндокринолог
Все зависит от результатов пункции ,но так как узел большой -скорее всего предложат операцию.
Таблетированно узлы не лечат ,так как гормоны в норме
Клиент
Виктория Викторовна, полностью щитовидку удалять ?
Эндокринолог
Не обязательно.все вопросы по поводу удалению или наблюдению решит хирург -эндокринолог
Возможно жидкость из узла уберут и операция будет не нужна-тут все зависит от пункции
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу узла щитовидной железы нужно сделать пункцию щитовидной железы, чтобы понимать имеется атипия или нет.
Наличие узлов никак не влияет на планирование беременности и саму беременность. Важны только гормоны щитовидной железы, если они в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода планирования беременности, самой беременности и гв. Принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, а что такое Атипия?
Эндокринолог
Имеется в виду, что есть ли атипичные клетки, т.е. с измененным строением, злокачественными.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 12 см3, норма до 18, описан узел маленький, Тирадс 4 (риск злокачественности 6-17%).

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункцию нужно сделать, так как планируется беременность, чтобы точно знать из каких клеток он состоит.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Так же исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Если ТТГ норма - контроль 1 раз в год.
Клиент
Александра Александровна, кальцитонин когда сдам там показатели в норме какие?
Терапевт, Эндокринолог
Нормы разные, до 5-7 примерно у лабораторий
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы на зачатие не влияют важно какие гормоны поэтому сдайте кровь на ттг и т4св. При тирадс 4а риск злокачественности до 10 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 15 мм, у вас меньше, но уже можно сделать. Сдайте кровь на кальцитонин. Пунцию делают в онкологическом диспансере бесплатно, направит онколог поликлиники если есть
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, а завтра придут анализы)если что ответите?
Эндокринолог
Конечно, напишите
Клиент
Ленар Равилович, загрузила,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Не вижу
Клиент
Ленар Равилович, готово)посмотрите)
Эндокринолог
Все гормоны в норме, антитела не повышены аит нет, ферритин в норме дефицита железа нет. Кальцитонин ещё остался
Клиент
Ленар Равилович, да ,как придет отправлю)Спасибо
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Эндокринолог
Повышения нет медуллярный рак исключен. Но пункционную биопсию делать нужно
Клиент
Ленар Равилович, да я уже записалась!А так анализы хорошие?
Эндокринолог
Анализы хорошие