Консультация стоматолога /

Воспаление периодонтита — вопрос №2092224

Здравствуйте! Дело в том, что у меня периодически возникает периодонтит, дошло до того, что врач сказала нужно удалять зуб, так как ранее зуб вычищали, лечили, но воспаление началось снова. Врач сказала, что это что-то внутри в организме, нужно найти причину, есть заболевание, которое провоцирует воспаление. На протяжении полугода у меня выходит гидраденит в области бикини, я его мажу мазью, проходит, но выходит опять. Прочла в интернете, что возбудителем может быть стафилококовая палочка, она вроде как и на воспаление Зубов влияет. Подскажите пожалуйста, какие мне нужно сдать анализы, чтобы понять в чем же дело? Я хочу выявить причину, а не терять зубы, можно же наверное устранить причину воспаления и перелечить зуб? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Стоматолог, к которому я ходила, рекомендовала обратиться к иммунологу.. хотелось бы иметь четкое понимание

Возраст: 31

Хронические болезни: Не имею

Стоматолог
Прежде всего нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, чтоб представлять ,что происходит с зубом и в чем причина проблем. Что касается обследования организма и выявления причин ,описанной выше проблемы с гидроденитом, тут нужна консультация иммунолога и терапевта общего профиля. Это моё мнение,, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас!
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Софья. Уточните, пожалуйста, какой зуб?)
И сколько раз Вам его лечили?
Да, верно Вам сказал врач, что нужен грамотный иммунолог. Или инфекционист.
Есть ли у Вас снимок зуба о котором идет речь? Как с другими зубами обстоят дела? Делали ли Вы ОПТГ?)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, получается это нижний зуб последний самый, рядом с зубом мудрости. Зуб лечили ранее 3 года назад, чистили каналы.. сейчас снимок делали, есть опять внутреннее воспаление, есть поражение костной ткани.. но я так не хочу терять зуб.. снимок панарамный делали, но он остался в клинике.
Клиент
Алина Владимировна, на других зубах тоже есть воспаления, но не такие сильные.. вот, поэтому хочу понять в чем причина.. она же явно есть
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо бы посмотреть на снимок, чтобы точно знать о чем речь. Реально ли это периодонтит.
А как в целом внешне зубки? Много кариеса?
Сейчас зуб беспокоит Вас?
Клиент
Алина Владимировна, зуб сам не беспокоит, но десна рядом с зубом припухла, стараюсь на той стороне не есть..
Клиент
Внешне зубы без явного кариеса, там на нем пломба большая стоит на этом зубе.. на остальных зубах есть скрытый кариес
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. А с прикусом как обстоят дела? С ВНЧС?
Клиент
Алина Владимировна, прикус нормальный, без отклонений
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо бы попросить перенести снимок ОПТГ Вам на флэшку, чтобы он был у Вас на руках.
Стоматолог
Здравствуйте,
бакпрсев можно сделать слюны или мазка, бакпрсев отделяемого из зуба лаборатории не берут.
Что касается периодонтита- мы всегда говорим "периодонтит", но никогда не знаем наверняка- периодонтит или радикулярная киста ( последняя имеет полость, выстланную плоским эпителием), на рентгене отличить невозможно), периодонтит консервативно лечится,а киста нет,соответственно, если все каналы идеально отмыли, обработали, а очаг остался- подозреваем радикулярную кисту.
Иммуномодуляторы самостоятельно не принимают, только с назначения иммунолога( эхинацея, женьшень, и т.д.не в счет)
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Механизм возникновения периодонтита редко имеет ретроградную природу.
Схема стара как мир и выглядит банально: кариес->пульпит->периодонтит.
Как правило, осложнение наступает из-за отсутствия профессионального опыта лечащего врача, который допускает ошибки на этапах лечения, чем переводит болезнь Зубов из одной стадии в другую.
Соответственно, нет смысла искать эфемерную общую причину. Будет более полезно найти грамотного стоматолога и придерживаться его.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, мне ранее стоматолог очень хорошо промыл каналы и запломбировал, все чисто, но вот через 3 года опять воспаление