Консультация гинеколога /

Жидкость после аппоплексии — вопрос №2092233

Здравствуйте,7 дней назад легла в стационар тк были боли в левом Баку размер правый яичник 24 левый 47 написали апоплексия левого яичНика в стационаре сделали пункцию сказали что операция не требуется назначили антибиотики семь дней цефтриаксон пять дней капельницы метронидазол и пять дней кетарол выписали на дневной стационар приехала первый день домой Первый день тянуло живот отдавала в прямую кишку немного когда лежала на следующий день все прошло сегодня сделали узи гинеколог сказала что жидкости тазу ещё многовато выписала свечки дикловит на 10 дней ,и после месячных переделать узи ,у меня сегодня задержка один день. Врач сказала что у меня скоро придут месячные подскажите пожалуйста как она это определила ?подскажите уйдёт ли жидкость в матке после месячных ?и не совсем поняла врача что жидкости многовато так как по узи но момент поступления жидкость была в умеренном количестве то есть её много не было ?подскажите опасно ли то что тогда дают в кишку и почему периодами тянет живот ?температура тела в течение дня 37 37-2перед сном ночью 36-7,36-8 когда просыпаюсь начинаю двигаться температура опять 37 37-2
После пункции когда хожу до их пор мажет но сейчас уже не такие коричневые выделения а светло светло коричневые больше к бежевому ,осмотр сделала на кресле было нажимать больновато причем даже не с той стороны с которой была аппоплексия,но с левой стороны тоже иногда еще больно ,после узи и осмотра стал опять тягуть живот

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте к сожалению узи мне отдали оно в стационаре ,по первому узи знаю что все в порядке было матка,правый яичник , только левый был 47
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Жидкости в матке быть не могла. Она была в позадиматочном пространстве. Иногда ткань яичника в овуляцию травмируется сильнее обычного, и тогда возникают подобные явления, это не опасно,
Используйте индометацин ректально дважды в сутки 3 дня. И ждите месячных. По состоянию эндометрия врач определила их скорое начало
Клиент
Наталья Александровна, да да в малом тазу жидкость ,не так написала
Клиент
Наталья Александровна, а зачем мне тогда делали пункцию и капали антибиотики если это не опасно?она мне говорит что тебя второй раз пунктировать что ли,я говорю не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пункция только диагностическая. Второй раз ее делать точно не нужно. Показаний для антибиотиков не было
Клиент
Наталья Александровна, странно, они мне еще жидкость сливали ;(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не сливали, у вас не асцит. Диагностическая пункция брюшной полости через задний свод влагалища это получение небольшого количества крови в шприц
Клиент
Наталья Александровна, сначала. Не капалицефтриаксон 2р в день и метронидозол 2р а после анализов кровь моча мазок снизили цефтриаксон на 1 раз в день ,получается если не было кровотечения то это функциональная киста?
Клиент
Наталья Александровна, мне сделали прокол а потом говорят расслабься чтоб жидкость вытекла легче станет,а потом я расслабилась и она говорит вон как жидкость бежит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Было кровотечение, иначе «сливать» было бы нечего.
Ничего тревожного я не вижу. Такое бывает в середине цикла
Клиент
Наталья Александровна, извините просто когда врач делала узи мне сегодня говорит мы же тебе делали пцнкцию у тебя же там не кровь была ,я теперь вообще запуталась ,в общем тянувшие боли в животе все это время не страшно?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте сейчас приложу вам узи при поступлении и вчера посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Жидкость в малом тазу лизируется самостоятельно, но это за 2-3 цикла полностью
После апоплексии ( выхода яйцеклетки) менструация приходит через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте дело в том что я не знаю когда была овуляции по календарю на 11 день а по ощущениям точнее выделениям на 19-20дц а на 26 сдучилсюась аппопелксия
Клиент
Екатерина, здравствуйте сейчас приложу вам узи при поступлении и вчера посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Апоплексия прошла
Но есть киста , после надрыва
Это нормально
Динамика положительная
Клиент
Екатерина, спасибо большое а по эндометрию примерно через сколько месячных ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течении 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты яичника. Это связано с гормональной дисрегуляциней цикла.
Дикловит как обезболивающее и противовоспалительное средство.
Можно начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену придёт менструация.
Жидкость не в матке, а за маткой, в брюшной полости.
Со временем она лизируется. Уровень будет снижаться.
После менструации уже гораздо меньше будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровотечение у меня не было,стало после пункцти мазать только до этого выделения были слизистые
Клиент
Екатерина Сергеевна, прозрачные и слизистые как при овуляции не много
Акушер, Гинеколог
После пункции может быть скудная мазня в течении суток.
На сегодня у вас мажущие кровянистые выделения из полости матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня мажет с момента пугкции 7 дней и к 7 дню наоборот они стали светлые и более похожие на мои обычные выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня не кровянистые выделения,первые сутки после пугкции были красные затем в течении 3 дней коричневые на данный момент они уже светлого оттенка типо бежевого
Акушер, Гинеколог
Тем лучше.
Месячные можно вызвать Дюфастоном.
Он так же препятствует росту кисты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Пункцию делали в задний свод, жидкость не в матке, а за маткой. Операцию не сделали так как эта жидкость при разрыве светлая , кровотечения нет, она рассосется. Боли ещё будут некоторое время присутствовать. Ректально свечи вставлять. Доктор определил по узи менструацию по толщине эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое,это получается функциональная киста была?просьл в 2017 мне удаляли оперативно кисту ту был разрыв и кровотечение в живот после пункции сразу везли на операцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На операцию берут если при пункции кровь - значит яичник кровит , соответственно в животе кровотечение. Да, это лопнула так киста , если середина цикла, то значит так может пройти овуляция , сильно лопается с разрывом яичника
Клиент
Олеся Фёдоровна, вот знаете обычно у меня месячные 24-27 дней и я всегда вижу выделения становятся как слизь и боли в боках бывают но до 19дц таких выделений не было,резко появились на 19дц а на 25дц заболел бок и на 23 легла в стационар,и вот сегодня 29дц задержка день,вот и не знаю как теперь рассчитывать когда была овуляция
Клиент
Олеся Фёдоровна, на 22дц заболел бок прошу прощения а 23 я легла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция может быть в любой день цикла (ранняя или поздняя). Ожидайте менструацию, возможно смещение цикла
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте сейчас приложу вам узи при поступлении и вчера посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы в стационаре лежите ещё ? Киста яичника была и есть также
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет меня уже выписали сегодня задержка 2 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в течении недели не придут - вызывайте Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день пить до 10 дней, если начались раньше 10 дней - бросаем
Клиент
Олеся Фёдоровна, соски болят ,наверное думаю пойдут,у меня ни разу при кистах не отсутствовали месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно пересмотреть через цикл после менструации, киста небольшая , должна уйти
Клиент
Олеся Фёдоровна, а подскажите если я чувствую тянущие боли как в месячные но легкие это тоже может быть признаком того что месячные придут ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, также и киста может потягивать
Клиент
Олеся Фёдоровна, поняла,спасибо большое
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день а ехать в задержку с таким размером кисты в другой город 8ч на машине можно ?или пока задержка не стоит никуда ездит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Ведёте обычный образ жизни без тяжёлых физических нагрузок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте позадиматочное жидкость в норме в небольшом количестве может быть. ставьте свечи индометацин ректально 5 дней . контроль УЗИ на 5 -7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте мне прописали дикловит ,но беда в том что сегодня уже 5 дней задержки
Клиент
Мая Ауесовна, и еще хотела спросить с такой задержкой и кистой размером 3см можно ехать в дальнюю дорогу 8 часов на машине? Я вот думаю если до 8 мая не пойдет ничего сходить на узи или смыла нет?