Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2092236

Здравствуйте, помогите понять цитологию по фиброаденоме, до приема врача еще 20 дней, хотелось бы себя успокоить

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, признаков онкологии у Вас нет
Клиент
Александра Александровна, это я поняла, но хотела бы понять, что означает "немногочисленные макрофаги" и "пролиферативным поражением"
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хороший результат анализа. Несмотря на то, что тонкоигольная аспирационная биопсия не должна использоваться в диагностике объемных образований.

Нет атипии. С2 это лучший шифр, который вы могли получить. С1 означало бы неинформативность манипуляции.

Все хорошо. Нет подозрения на онкопроцесс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое, вы меня успокоили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вас интересуют клетки: макрофаги это молозивные тельца - нормальное содержимое млечных протоков. Кубический эпителий - внутренняя выстилка млечного протока, его нам и нужно было получить как контроль взятия материала. Проиферация в МЖ менструирующей женщины идет постоянно, это норма, если она не атипическая, как у вас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за фиброаденому доброкачественный процесс. Данных за злокачественный процесс нет. Макрофаги это клетки содержимого млечных протоков норма. Пролиферация тканей также является нормой. Повода для беспокойства нет. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Клиент
Рустам Гамирович, я правильно понимаю, что мне пока можно просто наблюдать без удаления?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. В вашем случае тактика только наблюдение.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи к вопросу чтобы понимать показания к биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Онколог
Вам провели тонкоигольную аспирационную биопсию кист? Получили жидкость? Здесь не стыкуются обследования, по узи кисты, по цитологии описывают данные, как будто пунктировали узел, а не кисту.
Клиент
Светлана Александровна, да, делали тонкоигольную, врач сказал все признаки фиброаденомы
Онколог
Но по узи описаны кисты,. Если врач исходно шёл на пункцию кисты, то тонкоигольная биопсия допустима, тогда содержимое шприцы отправляют на цитологию.

Если врач хочет верифицировать узел, то делают корбиопсию с гистологическим исследованием.

У вас ситуация требует разговора с вашим маммологом, что он пунктировал (кисту или узел)? Что получил (,жидкость или др?? Интерпретация результатов. Плюс повторить узи строго у того же врача - посмотреть что сейчас, есть ли кисты