Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №46207

Добрый день!

Сдавала мазок: на флору и Микроскопическое исследование.
в мазке молочница. (Кандидоз не обнаружен) Флора в норме.
В цитологии найдено воспаление шейки и атипичные клетки.
Результаты:
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале отмечены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев,
скопления клеток цилиндрического эпителия. Гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия.
Цитограмма соответствует клиническому диагнозу - эктопия шейки матки.
Найдены единичные клетки с паракератозом.
В полученном материале обнаружены скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Обнаружены эритроциты.
Отмечены клетки плоского эпителия с признаками атипии неясного значения.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.

Инфекций нет. Есть небольшая эрозия.
В данный момент беспокоит жжение, скорее всего самой шейки,сложно объяснить... При пальпации болей нет.
Что мне необходимо сейчас делать? Нужны ли дополнительные анализы?
Я понимаю лечить воспаление сначала, потом молочницу и делать мазки заново. Тогда чем лечить?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Опишите подробно ваш мазок на флору, а тт не совсем понятно , пишите, что в мазке молочница (кандидоз не обнаружен). Вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ и пройти кольпоскопию! Повторить мазок на онкоцитологию после противовоспалительного лечения!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Молочница это и есть какдидоз. Что такое по Вашему молочница? Вы пишете, что есть эктропион и ниже небольшая эррозия шейки матки. Так что же эктропион или эррозия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Молочница это и есть кандидоз. Необходимо лечить
2. Нужны ещё данные мазка на флору для представления о воспалении.
3. Эктопия - необходимо проверить ВПЧ и вирус герпеса 1 и 2 типов.
4. Если давно не проверялись на инфекции передающиеся половым путем, проверьте.

Есть ли у Вас аллергия на препараты какие-то?
Чтобы снизить Ваши симптомы молочницы, необходимо пропить флуконазол по 1 таблетке в день по схеме 1,х,х,4,х,х,7. (всего три таблетки) или по схеме на 1 и на 10 день (всего две таблетки).
Но повторюсь, это не полноценное лечение, так как других данных мазка нет.