Консультация психиатра /

Психологические проблемы. Низкая самооценка. Как избавиться? — вопрос №2092246

Здравствуйте. Какой диагноз можете предположить и чем лечить?
Вы согласны с тем, что это именно депрессия, и ещё имеет место быть расстройство аутистического спектра, как поставил мне врач психиатр? Психолога тоже посещаю, но пока безрезультатно. Принимала препарат из группы СИОЗС, но бес толку.
У меня удручённое состояние, частая плаксивость, эмоций положительных практически нет. Закрытость в себе, чувство неполноценности, испытываю страх перед общением с людьми и скованность. Некоторая уверенность приходит только при длительном общении с кем-либо, но на непродолжительное время, потом всё возвращается назад. Ещё прокручивание в голове разных ситуаций, которые уже произошли, будь это какая-то картинка из интернета, потом это не проконтролировать. Переедаю тоже очень, бывает пихаю в себя всё подряд. Иногда навязчивые движения на фоне этих страхов. Как от этого избавиться?

Возраст: 17

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Больше похоже на тревожено-депрессивное расстройство, расстройство личности возможно тревожного типа. Больше акцент должен быть именно на психотерапии!!! Направление когнитивно-поведенческое, вы в каком направлении работаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, как раз в когнитивно-поведенческой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Продолжайте, результат обязательно должен быть. Старайтесь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Депрессия у Вас есть точно. А РАС... тут надо очно на Вас смотреть. Пока по Вашему сообщению признаков РАС я не увидел. Вам надо корректировать дозу антидепрессаета иои менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, менять на антидепрессант группы СИОЗС? Они только на серотонин действуют?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А какой Вы принимали препарат и в какой дозе? Группа одна, но препараты всё равно немного отличаются. А так можно и на другую группу заменить, например, венлафаксин. Он действует на два медиатора.
Клиент
Никанор Васильевич, а кто мне его выпишет по своей инициативе? Невролог? Терапевт? Могут? Мне два психиатра дали рецепт можно сказать на один и тот же препарат, серената и золофт. Я их принимала около 3-х месяцев на максимальной дозе, постепенно повышая.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Невролог в теории выписать может. А так врач-психиатр и врач-психотерапевт. Сертралин можно принимать всё-таки в разных дозах. И критерий здесь будет Ваше субъективное самочувствие. Если на этой дозе АД Вас устраивает Ваше состояние и эффект стойкий, то минимимальный курс 6 мес. А лучше год.
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а в чем отличие панических атак от тревоги?
Психиатр
Панические атаки -это такой сильный приступи тревоги со страхом смерти. можно думать о тревожно-депрессивном состоянии ,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона( феварин), при не эффективности кломипрамин;из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
С личностью и самооценкой тоже работать с психологом, из литературы: Брене Браун « дары несовершенства »
Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку»
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Однако! Срок лечения минимум 6 месяцев.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Есть пионами тревожно-депрессивного расстройства, тревожный тип личности. Признаков РАС пока не увидела - описания мало.
Это длительная работа с психологом, подбор антидепрессанта. Если не подошёл один - ищут другой.