Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2092258

Здравствуйте, болит кишечник- газообразование, спазмы уже недели 3.Болит в правом боку внизу, лежала в больнице на подозрение аппендицита. Гастроэнтеролог выписала папаверин 5 дней, потом как болеть будет вставлять. Такой вопрос я выпила алкоголь - могу ли я вставить свечку папаверина от болей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гепатоз печени, загиб желчного пузыря, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да, свечку можно вставить.
А что у Вас со стулом? Какие анализы сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, загрузила фото анализом и УЗИ. Со стулом то запор то диарея
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Свечку спазмолитика поставить можно. Но всё же лучше поискать причину болевого синдрома. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, загрузила фото анализов и УЗИ, которые Вы написали анализы не сдавала, обязательно пройду , спасибо!
Гастроэнтеролог
По представленным обследованиям имеется анемия лёгкой степени, так же стоит запланировать ФГДС и кал на АГ к хеликобактер пилори. В остальном, все нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно сдать кал, нужно исключить воспаление в кишечнике
Кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Копрограмма
А если есть возможность, то сделать сразу колоноскопию.
Скажите, а метеоризм Вас беспокоит?
Папаверин купирует болевой синдром?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, немного приглушил на данный момент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете начать прием спазмомен три раза в день до десяти дней, если боли будут купироваться, то до месяца курсом пропить и обязательно дообследоваться.
Скажите, а Вы отмечаете метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, извините за долгий ответ (( Да метеориз есть - т. е урчание в животе и как бы не совсем получается выпустить газы, у меня есть метеоспазмил - могу я его принимать от болей? Так как ни ношпа не другие обезболивающее мне не помогают. В больнице кололи анальгин + дратоверин курировал боль, дома сказали тоже пить при болях в таблетках эти лекарства, но я думаю есть более современные лекарства .
И я постоянно боюсь что это аппендицит хотя его исключили, но ПА на меня особенно ночью нападают и не могу спать, начинаю себя накручивать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не аппендицит, не переживайте, можно метеоспазмил, если он помогает.
Если анализы будут в норме, то действительно у Вас по типу дискенезии толстого кишечника, т.е. очень активный, легковозбудимый кишечник, чаще в его он спазмированный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за консультацию, Всего Доброго 🙂