Консультация хирурга /

Нужно ли удалять липому? — вопрос №2092261

Добрый день, обнаружили у мужа на боку уплотнение, сделали узи, протокол прилагаю. Подскажите, точно ли это липома и надо ли ее удалять?узист сказал, что удалять не нужно, так как остальные станут больше расти. Я о таком никогда не слышала, сомнительно как-то..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На описанию узи это липома- это доброкачественное образование, практически никогда не озлокачествляется. Размеры её маленькими, при желании конечно можно наблюдать. Если будет отмечаться рост липомы или как то будет беспокоит, следует удалить с последующей гистологией.
На данный момент с результатами узи обратитесь к хирургу очно, после осмотра уже решите дальнейшую тактику.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по ультразвуковому исследованию, у Вашего мужа действительно липома.
Связи между удалением липомы и увеличением интенсивности роста липом других локализаций не существует, или по крайней мере, я о таком не слышал. А имеются ещё липомы?
Если настроены удалить липому, можно смело это делать. Учитывая локализацию, размеры липомы, удалить её можно без особых технических проблем под местной анестезией прямо во время приёма.
Обратитесь с заключением УЗИ к хирургу в ближайшее время. Думаю, что проблемой это не будет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, липома это доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани и удаляется оно по желанию пациента.Бывает так,что липома сдавливает рядом расположенные ткани или вызывает эстетический дискомфорт пациенту, тогда хирурги рекомендуют удаление.В случае вашего мужа липома небольшая и на данный момент достаточно динамического наблюдения у хирурга с УЗИ данной области 1 раз в год. Если липома будет увеличиваться, то удалите её в плановом порядке. Липома распологается фактически подкожно и технически это будет не трудно.
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Согласно данным УЗИ у вашего мужа доброкачественное образование - липома. Ее удаление не обязательно, если она не причиняет дискомфорта и не влияет на качество жизни. Удалить можно при продолженном росте образования, появлении болевого синдрома, косметическом дефекте.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алина!
По УЗИ описаны признаки липомы.
Размеры ее небольшие и расположена она достаточно поверхностно.
Если никаких жалоб с ее стороны нет и косметически она вам не мешает,то удалять необязательно.
Достаточно наблюдать ее ,выполняя УЗИ 1р в год.
Если она вызывает дискомфорт (физически или косметически) , то без проблем ее можно удалить под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием.
Эта липома ,при ее удалении,не будет являться причиной роста других .
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ и эхограмме образование доброкачественное и скорее всего соответствует липоме. Размеры её небольшие, если она не беспокоит, не находится в зоне постоянной травматизации можно за ней понаблюдать.
В случае её роста можно удалить под местной анестезией, госпитализация для этого не нужна.
Здоровья