Консультация офтальмолога /

Прхд ,роды , беременность ,заключение — вопрос №2092283

Здравствуйте, беременность
30 недель , была у окулиста поставил диагноз дистрофия ,миопия ,и астигматизм не большой, и утончённая сетчатка на оба глаза, дал направление к лазерному хирургу в клинику Федорова , там всё проверили ,сказали дистрофия есть но самой рожать можно и якобы остальное на усмотрение акушера гениколога диагноз ПХРД написал,фото справки прикладываю , мне страшно действительно ли можно рожать самой и не потерять зрение ,очень боюсь ,подскажите как быть .

Возраст: 35

Офтальмолог
Добрый день, дистрофия по типу булыжной мостовой не опасный вид дистрофии, вы живете с ней много лет.
рожать можно самостоятельно.
повода для переживаний нет !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Решать вопрос о методе разрешения может только ваш акушер- гинеколог. Вас осмотрел доктор офтальмолог лазерный хирург. Увидел дистрофию по типу булыжной мостовой. Дистрофии же разные бывают. Этот тип благоприятный. Поэтому с офтальмологической стороны вам естественные роды не противопоказаны
Офтальмолог
Здравствуйте. Со стороны зрения для естественных родов у Вас нет. Да, есть дистрофия, но она безопасна и разрывы и отслоения не дает. Коагулировать ее нет необходимости у лазерного хирурга.
Офтальмолог
Здравствуйте, рожать самой можно! Не переживайте, пожалуйста.
Периферическая хориоретинальная дистрофия по типу "булыжной мостовой" относится к доброкачественным дистрофиям, она возникает из-за перераспределения пигмента в сетчатке, очень часто встречается при миопии и не требуей лазерного вмешательства, так как при ней нет разрывов и тракций. которые мы боимся!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас действительно не опасный в плане отслойки вид дистрофии - дистрофия по типу булыжной мостовой. Не переживайте, если вас осмотрел лазерный хирург и написал такое заключение, противопоказаний к естественным родам со стороны глаз нет. Решать будет в итоге акушер-гинеколог на основании размеров ребеночка по УЗИ, ширины таза и т.д. Когулировать лазером дистрофию по типу булыжной мостовой не нужно.