Консультация гинеколога /

Низкое расположение ПЯ,очень близко к рубцу. — вопрос №2099322

Здравствуйте! 4 беременность. 3 предыдущие закончились родами путем КС. Первый день последних М 03.04.24. Беременность 4 недели. На УЗИ сказали,что очень низко расположено плодное яйцо и очень близко к рубцу. Высокие риски. Прилагаю фото УЗИ. При этом я не могу понять,мне говорят,что ПЯ близко к рубцу,показывают на фото рубец и ПЯ,я вижу,что близко,но не на рубце же,но при этом все равно пишут,что не исключена имплантация в сам рубец. Так как это понять? Оно близко или оно в нем? Неужели не видно? Т.к. это 4 беременность,вопрос о сохранении остро не стоит,как бы это страшно ни звучало. Пока думаем…переживаем. Я так понимаю,что и с прерыванием в таком случае все не так просто. Врачи в отношении меня пока приняли выжидательную тактику,но чего ждём-не очень понятно. Скажите,какая картина по УЗИ? Есть ли шанс сохранять Б с таким расположением ПЯ? Что в моем случае более рискованно: прерывание или пролонгирование беременности? Может немного неверный вопрос,конечно…но Я так понимаю,что риски существенные и там,и там. Голова кругом. Заранее спасибо тем,кто откликнется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас еще очень маленький срок, и сейчас неинформативно оценивать, где именно находится плодное яйцо.

Показаний к прерыванию беременности у Вас сейчас нет.
Повторите узи через 2-3недели. С большей вероятностью картина будет иной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока судить куда прикрепилось плодное яйцо очень трудно, но судя по скану не в рубце точно, когда срок будет побольше, будет понятно, но тут зависит от того как настроены вы, прерывать без вашего согласия никто не будет, риски большие, о состоятельности рубца по узи тоже не скажешь, тут больше играет роль его структура и растяжимость, а это можно оценить по ходу беременности, если решите вынашивать, просто будете под тщательным присмотром врачей и при любых жалобах нужно обращаться к врачу.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно плодное яйцо очень близко к рубцу и скорее всего со временем оно вростет в рубец.
Но никто к сожалению не знает точно как будет , поэтому и на данный момент выжидательная тактика.
Сейчас прервать беременность не должно быть проблематично.
Но решать вам , в такой ситуации тоже вынашивают беременность, если она действительно долгожданная и очень желанная.
Но риски большие.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое. В том-то и дело,что мне отказали в медикаментозном прерывании именно по этой причине. Сказала,подождём до 14-го,вдруг поднимется. Если не поднимется,то только вакуум в областной больнице(у нас не делают при таких случаях). А если не поднимется,а наоборот врастет? Ведь оно пока не в рубце. Я в замешательстве.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну все верно меликаментозный аборт не очень надёжный в вашей ситуации.
Лучше вакуум.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, еще рано оценивать точное расположение. Когда вас пригласили на контрольное узи? Если плодное яицо будет все-таки в рубце, вам проведут оперативное лечение с иссечением плодного яица из рубца. Если оно все-таки будет выше, тогда решать вам будете ли вы сохранять данную беременность.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо. Пока в рубце ничего нет,просто очень близко. А есть вообще шанс,что при сохранении беременности ничего никуда не врастет при таком прикреплении?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, однозначно сказать нельзя. Как Бог даст, изменить или предугадать ни врачи, ни вы не сможем, к сожалению. Сейчас все зависит от контрольного узи 🙏🏻будут взвешены все риски и принято окончательное решение.
Клиент
Радмила Койруновна, не заметила вопроса) контрольное узи назначено на 14.05
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
👍🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная беременность с учетом нескольких Рубцов на матке уже непростая ,несколько рубцов создают больше рисков .
Однако сейчас однозначно сказать ,что хорион ,а затем плацента врастет в рубец сложно ,необходимо смотреть по узи в динамике .