Консультация инфекциониста /

Иерсиниоз — вопрос №2092310

Здравствуйте, пришел положительный результат на иерсиниоз рпга, при этом есть симптомы. Какое лечение нужно начать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атроф.гастрит, фарингит вэм, цмв

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение внутримышечным раствором цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Скажите пожалуйста, при хроническом течении тоже попробовать данный антибиотик?
Инфекционист
Только если у вас есть IgM по йерсиниозу, либо при пересдаче анализа на IgG произошёл рост показателя в 4 и более раз
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Выявление IgG говорит только о том, что Вы когда-то переболели кишечным иерсиниозом - это довольно частая причина острых кишечных инфекций. Это не говорит о том, что у Вас есть иерсиниоз сейчас и что Вам нужно какое-то лечение по этому поводу.
В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоит?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Выявление IgG говорит только о том, что Вы когда-то переболели кишечным иерсиниозом - это довольно частая причина острых кишечных инфекций. Это не говорит о том, что у Вас есть иерсиниоз сейчас и что Вам нужно какое-то лечение по этому поводу.
В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоит?
Клиент
Ольга, в поисках диагноза 3 года. Все началось с жкт. Потом подключилась герпесная история. На сегодняшний день беспокоят суставы, сыпь, горло, слабость, ломота, также проблемы с жкт, постоянно что то режет, болит, урчит. 2 года держала диету без глютена, молочки, сахар минимально, все равно не могу выздороветь( будто только хуже стало
Врач УЗД, Инфекционист
Маловероятно, что такая длительная симптоматика связана непосредственно с иерсиниями. Они исходно могли выступить как "спусковой крючок", который запустил развитие дальнейших иммуноопосредованных симптомов, но самого возбудителя в организме уже нет, лечение антибиотиками не показано.
Какие-то отклонения в общеклиническим анализам, УЗИ у ВАс есть? Не могли бы Вы результаты прикрепить, если это возможно?
Клиент
Ольга, а если хроническая форма? Чем тогда лечат иерсиниоз? По всем обследованиям ничего критичного выявлено не было. По узи все хорошо, перегиб желчного
Врач УЗД, Инфекционист
Существование хронического иерсиниоза - вопрос открытый. В подавляющем большинстве случаев (особенно инфекция, вызванная y.enterocolitica) - это банальная острая кишечная инфекция, которая заканчивается в течение пары недель самостоятельно. Описаны единичные случаи длительной персистенции иерсиний в лимфатических узлах, селезёнке с симптоматикой мезаденита, аппендицита, связанные с иммунными дефектами у конкретных пациентов. В описанных случаях при обследовании выявляли увеличение размеров селезёнки или лимфатических узлов брюшной полости, при биопсии которых удавалось выделить иерсинии. Лечение заключалось в длительных (несколько недель) курсах антибактериальной терапии.
Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Судя по результатам анализа, у вас выявлены антитела к иерсинии энтероколитика и псевдотуберкулёза в диагностическом титре. При наличии характерных симптомов это указывает на активный иерсиниоз. Вот основные рекомендации по лечению:

1. Основа терапии - антибиотики. Наиболее эффективны ципрофлоксацин, цефтриаксон, доксициклин, левомицетин. Курс лечения обычно составляет 7-10 дней. Выбор конкретного препарата и дозировку должен сделать лечащий врач с учетом вашей клинической картины и индивидуальных особенностей.

2. Для улучшения всасывания антибиотиков и восстановления баланса кишечной флоры рекомендуется назначение пробиотиков типа Линекс, Бифиформ, Хилак.

3. Симптоматическая терапия включает применение спазмолитиков при болях в животе (Но-шпа, Дюспаталин), противорвотных (Церукал) и противодиарейных средств (Лоперамид). При выраженной лихорадке можно принимать парацетамол или ибупрофен.

4. Необходима щадящая диета: механически и химически щадящая пища, дробное питание малыми порциями до 5-6 раз в день. Исключите жирное, жареное, острое, цельное молоко.

5. Показано обильное питьё (кипяченая вода, минералка, компоты, кисели) для предотвращения обезвоживания.

6. Учитывая Ваш атрофический гастрит, стоит дополнительно принимать антисекреторные препараты (омепразол, фамотидин) для защиты слизистой.

7. На время лечения необходим постельный или полупостельный режим, минимизация физических нагрузок.

Обязательно обратитесь к инфекционисту очно для подбора оптимальной схемы терапии и динамического наблюдения. После курса лечения нужно будет повторить серологическое исследование для контроля эффективности.

Своевременная терапия обычно позволяет быстро справиться с иерсиниозом и избежать осложнений. Выздоравливайте! При ухудшении состояния или сохранении симптомов сразу сообщайте лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, скажите пожалуйста, я в поисках диагноза уже 3 года. Беспокоят суставы, сыпь на теле, слабость, горло, ломота. Думала, что герпесы дают симптоматику, но начала искать первопричину и показало иерсиниоз. Если это все перешло в хроническую форму, можно вылечить? И почему нет антител igg, iga?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рпга имеет смысл в динамике, нарастание титра через 2 недели
Чтобы подтвердить диагноз сейчас сдаются кал
Если по калу подтверждается, то иерсинеоз лечится антибиотиками