Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессанта — вопрос №2092336

Здравствуйте. В течении 10 месяцев пила симбалту в дозировке 60 мг. Диагноз тревожное расстройство, хронический болевой синдром. Симптомы прошли сразу и возобновлялись кратковременно пару раз. Настроение отличное. Я была бодра и весела. Затем было принято решение о прекращении лечения. В течении месяца пила по 30 мг. Потом отменила. Через 10 дней вернулись все первоначальные симптомы. Кружится готова, тахикардия, зажало мышцы, сильный упадок сил. Прием 30 мг симбалты снял все симптомы. Через несколько дней все неприятные ощущения возобновились по нарастающей. Опять выпила 30 мг. Помогло. Помогите пожалуйста разобраться что это синдром отмены или возобновляется мое заболевание и надо продолжать терапию ад?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, аутоиммунный тиреоидит

Психиатр
Здравствуйте!
Это похоже на симптомы синдрома отмены, так как основное лечение такого состояния - возобновление прием антидепрессантов или прием транквилизаторов, то вам и становится легче. Синдром отмены длится в среднем 1-3 недели, подключите на этот период вместо симбалты транквилизатор - стрезам, атаракс, грандаксин или можно тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, может ли помочь фенибут?
Психиатр
Можно фенибут, у него есть седативный эффект, принимать по 1 таб 3 раза в сутки 3 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, а как отличить синдром отмены от «недолеченности»?
Психиатр
Синдром отмены возникает сразу после отмены препарата или в течение 7-10 дней, пока препарат полностью выведется из организма, а симптомы недолеченности возникают спустя 3-4 недели после отмены препарата
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика свидетельствует о синдроме отмены.
Если нет патологий сердца, можно принимать атаракс по пол таблетки утром и днем и целую на ночь.
В таком режиме 2 недели.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, принимала атаракс по 1/2 на ночь, когда были проблемы со сном. Утром просыпаюсь несвежая.
Клиент
Наталья Дмитриевна, а как отличить синдром отмены от возвращения заболевания?
Психиатр, Терапевт
Если бы было возобновление, вам бы так быстро не помогла таблетка.
Эффекта мы всегда ждем долго, а вы приняли таблетку и вам помогло
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего это синдром отмены, он может длиться до месяца. Если всё же нацелены на отмену лечения, тогда на это время принимать витамины группы В, омегу-3 и транквилизатор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, что это синдром отмены. Такое на фоне ухода от препарата может быть, поэтому тут просто надо прикрываться противотревожным препаратом, например фенибут, но не факт, что прикроет имеете ввиду. Либо попробовать грандаксин, адаптол, если атаракс ранее динамику не давал.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Синдром отмены таким образом проявил себя. Начните принимать препарат с анксиолитическим эффектом,- грандаксин, атаракс, тералиджен, фенибут,- что то есть? Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, есть фенибут и атаракс. Фенибут начинала пить, но симптомы нарастают и через пару дней уже не купировались. Опять выпила капсулу симбалты. И снова через полдня полегчало. Не опасно ли для здоровья во время синдрома отмены то пить ад, то нет? От половинки атаракса на ночь не могу в себя придти до обеда.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте 1/4 атаракса. Симбалта не опасно , но так ее конечно не принимают