Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2092349

Добрый день сдавала анализ на флору. Можно рекомендации по лечению? Беспокоят незначительные выделения. Результат прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат.
Какого характера выделения?
Клиент
Наталья Александровна, результаты во вложении. Белые выделения, не творожные, на молочницу не похожи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Мазок без воспалительной лейкоцитарной реакции.
Коккобациллы это условные патогены. Если вас что-либо беспокоит, то это явления баквагиноза. Лечение должно быть бережным к нормофлоре:

Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол в составе это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить роста кандиды.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально. Это в помощь нормофлоре, профилактика рецидива
Клиент
Наталья Александровна, меня просто испугало большое количество кокобацилярной флоры 😟
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете безопасно убрать ее с помощью препаратов по схеме выше
Клиент
Наталья Александровна, и соответсвенно выделения уйдут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, выделения сменятся на нормальный влагалищный секрет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория приложите результат
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок без явных отклонений. Выделения какого характера вас беспокоят?
Акушер, Гинеколог
.
В общем мазок невоспалительный.
Кокки это нормальный компонент микробиома влагалища.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин из влагалища
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

В целом мазок хороший, не воспалительный. Есть кокковая Флора, это условные патогены, они могут быть в норме во влагалище. Но учитывая жалобы можно поставить 6 дней Клиндацин Б пролонг или Макмирор комплекс 8 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! В мазке обнаружены кокки и учитывая Ваши жалобы, можно проставить свечи клинлацин б пролонг 6 дней на ночь. Одновременно начать пить вагилак по 1капс 1 р/д 1 месяц(для восстановления микрофлоры).