Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1970654

Здравствуйте. Сдала анализ крови. Получила следующие показания:
Железо 3.82 мкмоль/л
Ферритин 10.70 мкг/л
Лейкоциты (WBC) 4.87 х109
/л 4.0 - 10.0
Эритроциты (RBC) 4.17 х1012/л 3.5 - 5.0
Гемоглобин (HGB) 11.30 г/дл 11.0 - 15.0
Гематокрит (HCT) 36.40 % 37.0 - 47.0
Средний объём эритроцита (MCV) 87.20 фл 80.0 - 100.0
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27.20 пг 27.0 - 34.0
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 31.00 г/дл 32.0 - 36.0
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 14.40 % 11.0 - 16.0
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) 47.10 фл 35.0 - 56.0
Тромбоциты (PLT) 263 х109
/л 180 - 320
Тромбокрит (PCT) 0.33 % 0.108 - 0.282
Средний объём тромбоцита (MPV) 12.4 фл 6.5 - 12.0
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 16.20 % 9.0 - 17.0
Врач по данным анализам назначила мальтофер 1т - 2 раза в день.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. И узнать различие от действия на организм препарата Мальтофер и Ферум лек в таблетках.
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь с историей. Ответ дополню.
Терапевт
Анастасия, назначение препаратов железа оправдано.
У вас Латентный дефицит железа и Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.

Разница двухвалентного (тотема, тардиферон) от трехвалентного (мальтофер) в том, что первый быстрее и легче всасывается, но у него больше побочных эффектов, например, при его употреблении чаще встречается такой побочный эффект, как расстройство ЖКТ.

И трехвалентные, и двухвалентные они эффективные.
Сейчас многие пациенты жалуются, что Феррум лек в таблетках не могут найти в аптеке. Если есть в ваших аптеках - начните его по 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Если нет- Можно Мальтофер по 100 мг * 2 раза в день на 1-1,5 месяца.
Через месяц контроль гемоглобина и ферритина. Если ферритин не достиг 30 нг/мл- препараты железа продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо,а по питанию,его нужно скорректировать?Или не обязательно?
Терапевт
Скорректировать можно, добавить красное мясо и пищу, богатую железом.
Но на одной пищей не поднимется гемоглобин и ферритин, поэтому препараты железа в первую очередь необходимы.
Приоритет феррум леку. Если его нет- мальтофер можно😊
Терапевт
Добрый день, Анастасия!

По данным анализов у Вас есть признаки дефицита железа.
Показан приём препаратов железа.

Мальтофер и феррум лек равнозначны по эффективности, можно принимать любой из указанных препаратов.

Через месяц приёма контроль уровня ферритина (целевое значение >30).

Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день
Мальтофер и феррум лек они имеют идентичную трех валентность
Что и тот , что и другой по усвояемости одинаковый просто уже каждый выбирает какой им больше подходит
Я бы рекомендовала больше двухвалентный они усваиваются быстрее и эффективнее , да могут возникнуть побочный действия тошнота , запор и опять это индивидуально
Я бы рекомендовала тотема 1 амп 2 рд +Вит С по 500 мг 2 рд
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 172, вес 58
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)/

Обязательно диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа и если его недостаточно то ткани не получают кислород, который переносит железо потому что депо не заполнено. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.