Консультация лора /

Болит ухо и заложило. — вопрос №2092373

Здравствуйте! Подскажите чем лечить продуло ухо, на ночь закапала борным спиртом но потом ухо заложило, и стало вытекать Посмотрел муж и там что то белое есть фото. Подскажите чем лечить??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
То что вы показываете это жидкость или бугорок?
Сейчас ухо болит, заложенно? Насморка не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, бугорок насморка не было
ЛОР
Можете на вате показать что вытекает из уха. Скорее всего у нас наружный отит. Если этот бурогок сейчас не болит при нажатии на него, то возможно он был там и раньше, просто не заметили его.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. При надавливание на козелок есть болезненность? Не поднималась температура? Как дышит нос , есть ли насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет болезнености ухо на даный момент заложен, вытекает что то,температура не поднималась. Нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото плохо видно, белое это бугорок или жидкость? А вытекает прозрачная жидкость или гнойная?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, бугорок вытекает прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это фурункул в слуховом проходе.
Вам необходимо на туркедочку из бинтика или на вату нанести фурацилиновый спирт и затем на эту же вату нанести мазь Левомеколь (или мазь Вишневского) вставлять в слуховой проход на 2 часа 3 раза в день 7 дней. Беречь ухо от воды, при купании вставлять вату с вазелиновым маслом. Если поднимется температура необходимо начать прием антибиотиков группы амоксициллинов это Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней.
Возздножитесь сейчасот сладостей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не больно
Детский ЛОР, ЛОР
А была резкая боль в ухе когда закапали спирт? Препарат не попал в горло?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. в ухе не свистит? Из уха не выходит воздух?
Клиент
Анна Юрьевна, да было больно когда закапала. Воздух не выходит из уха и не свестит.боль бывает периодически.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас наиболее вероятно симптомы острого гнойного среднего отита с перфорацией перепонки. В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Спиртовые капли в ухо в такой ситуации использовать нельзя

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, купила Данцил а его греть надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да согрейте в руках до температуры тела
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо поняла. Хорошего вам дня.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста фото. Сделайте более прицельный снимок этого бугорка, постарайтесь чтобы было хорошее освещение и резкость.